О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Около 48 миллионов рублей было затрачено на ремонт вертолета для санитарной авиации Минздрава республики

Около 48 миллионов рублей было затрачено на ремонт вертолета для санитарной авиации министерства здравоохранения республики

Около 48 миллионов рублей было затрачено на ремонт вертолета для санитарной авиации министерства здравоохранения республики. Об этом на пресс-конференции по реализации приоритетного проекта развития республики "Человеческий капитал" сообщил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. Для сравнения, новый вертолет без дополнительного оборудования, установленного в вертолете Минздрава, стоит около 12 млн долларов.

Он отметил, что как только возглавил министерство, стал интересоваться, есть ли вертолет для санитарной авиации. "В итоге мы нашли его в ужасном состоянии в аэропорту. Я обратился в Правительство республики с просьбой помощь в ремонте вертолета. И очень благодарен и Главе республики и Правительству, которые организовали ремонт вертолета", - отметил глава министерства.

Ибрагимов сообщил, что все ремонтные работы на вертолете на Санкт-Петербургском авиационном ремонтном заводе уже завершены. "Сейчас вертолет проходит летные испытания, и если все будет хорошо, в конце следующей недели он прибудет в республику", - сообщил Танка Ибрагимов.

Министр также подчеркнул, что вертолет оснащен всем необходимым оборудованием и двигателями, которые позволяют выполнять операции в воздухе. Внутри вертолета - все необходимое медицинское оборудование, имеются дополнительные носилки на случай возникновения необходимости перевозки нескольких больных, снимающийся операционный стол, полный комплект реанимационного оборудования (кислород, наркоз и т.д.) и другое.

Было отмечено, что в республике немало населенных пунктов, расположенных в труднодоступной местности, куда на машине нужно добираться 5-8 часов. К примеру, нужно срочно оказать помощь больному в Цунтинском районе - наземным транспортом туда добираться 7-8 часов. С санитарной авиацией врачи в течение 30 - 40 минут могут добраться до больного, осмотреть его и при необходимости госпитализировать в республиканские учреждения.

До настоящего времени при возникновении таких срочных случаев министерству приходилось обращаться в Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан. Надо отметить, что там никогда не отказывали, но санитарная авиация республике просто необходима....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Дагестан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка