О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кузница авиационных материалов

В пятницу в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию уникального российского научного центра - ФГУП "Всероссийский институт авиационных материалов". Основанный 28 июня 1932 года как материаловедческий центр авиационной промышленности, сейчас "ВИАМ" - научно-исследовательский институт, не имеющий аналогов в мире по диапазону и комплексности решаемых задач. Достаточно сказать, что 96 процентов материалов, применяемых в авиационной технике, разработаны в "ВИАМе". Вот лишь несколько примеров.

Разработка сверхлегкого свариваемого коррозиестойкого алюминиево-литиевого сплава позволила изготовить конструкцию планера самолета вертикального взлета и посадки. Для многоразового космического корабля "Буран" в институте создали уникальные неметаллические материалы: волокна, клей, теплозащиту, углерод-углеродные соединения, лакокрасочные покрытия. "ВИАМ" разработал технологию точного литья деталей из жаропрочных сплавов для лопаток авиадвигателей с монокристаллической структурой. Здесь созданы уникальные неметаллические материалы, обеспечивающие изготовление конструкций для ракетной и авиационной техники. Ученые института предложили и реализовали концепцию создания интеллектуальных и адаптирующихся полимерных композиционных материалов. Впервые в мировой практике выполнено крыло обратной стреловидности из адаптирующегося углепластика для самолета С-37 "Беркут".

Сейчас в "ВИАМе" осваиваются технологии изготовления сплавов и композитных материалов для авиационно-космической техники ХХI века....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка