О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело о катастрофе Як-42 с хоккеистами "Локомотива" направлено в суд

Уголовное дело об авиакатастрофе самолета Як-42 под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив", передано в суд

Уголовное дело об авиакатастрофе самолета Як-42 под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив", передано в суд, сообщает ТАСС. Единственным обвиняемым по делу стал бывший заместитель гендиректора авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев.

Тимофеев обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которые повлекли за собой смерть нескольких человек. В авиакомпании он отвечал за организацию летной работы.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый знал о том, что командир воздушного судна (КВС) и второй пилот Як-42 не прошли необходимую подготовку и обучение по программе, разработанной эксплуатантом данного самолета, а также не принимали участия в тренировках по предупреждению сваливания воздушного судна и его выводу из сложных пространственных положений.

Также, по мнению следствия, Тимофеев был в курсе, что КВС не проходил квалификационную проверку более года, а второй пилот не был обучен управлению самолетом Як-42. Тем не менее 19 июля 2011 года Тимофеев своим приказом сформировал из них экипаж воздушного судна Як-42, тем самым допустив к полетам.

Самолет Як-42, на котором команда хоккейного клуба "Локомотив" летела на игру в Минск, разбился 7 сентября 2011 года, через несколько минут после вылета из аэропорта Ярославля. Погибли 44 человека, выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка