О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Законопроект о создании в авиационной отрасли Национального исследовательского центра принят Госдумой

Предложенный министерством промышленности и торговли законопроект "О Национальном исследовательском центре "Институт имени Н.Е.Жуковского" единогласно принят во втором и третьем чтениях на заседании Госдумы в пятницу

Предложенный министерством промышленности и торговли законопроект "О Национальном исследовательском центре "Институт имени Н.Е.Жуковского" (НИЦ) единогласно принят во втором и третьем чтениях на заседании Госдумы в пятницу, сообщает пресс-служба Минпромторга.

"Этим законопроектом Минпромторг предлагает создать интегрированную структуру в авиационной науке, чтобы консолидировать научно-исследовательский, технологический и кадровый потенциал ключевых научных центров. Под эгидой НИЦ будут работать такие центры как ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИАС, СибНИА и ГкНИПАС", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

В нем отмечается, что "основанием для такой консолидации являются, в частности, изменившиеся подходы к процессу проектирования новой техники, необходимость обладать более тесно связанным технологическим комплексом с широким спектром компетенций, а также возросшая капиталоемкость научной части проектов в гражданской и военной авиации".

Центры, подобные создающемуся в России НИЦ, работают во многих промышленно развитых странах: NASA в США, ONERA во Франции, DLR в Германии, CAE в Китае.

Создание НИЦ является одним из важных шагов в реализации госпрограммы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы".

Законопроекту предстоит еще пройти обсуждение в Совете Федерации и утверждение президентом РФ, говорится в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка