О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинские курсанты-летчики сдали экзамен по ночному бомбометанию

Ночной авианалет. Это не боевые действия, а учения экипажа ВВС Центрального военного округа. Какие сложности, помимо времени суток, испытали асы военно-транспортной авиации

Ночной авианалет. Это не боевые действия, а учения экипажа ВВС Центрального военного округа. Какие сложности, помимо времени суток, испытали асы военно-транспортной авиации.

Вместо боевого снаряда - учебный. Начинка этой бомбы не взрывчатое вещество, а дымовые и световые шашки. Сбрасывание будут производить с Ан-26. Последние приготовления закончены. Взлет.

Ночные вылеты даже для опытного экипажа - задача непростая. В кромешной тьме изменяется восприятие расстояния: населенные пункты кажутся более вытянутыми. А тут еще и погода подкачала: бомбометание производилось в сложных метеоусловиях. "Днем-то, если у нас есть определенная цель, ее визуально можно подтвердить, а тут-то мы прицеливаемся по огням. То есть факелы разжигают, и мы по ним прицеливаемся. Как подожгли факелы, есть ли наличие осадков: дождя или снега - они тоже ухудшают видимость", - поясняет Денис Ядров, старший летчик-инструктор.

Опытный штурман без труда произведет бомбометание ночью, а вот для курсантов это экзамен. За их работой и наблюдают асы военно-транспортной авиации. "Единственная их ошибка - то, что они иногда сами себе не верят. Сомневаются в своих расчетах. И основная наша задача - это привить им чувство уверенности, чтобы они могли добиться. Они что-то посчитали и с уверенностью могли сказать: я так посчитал - это правильно. И убедить в этом командира", - говорит Виталий Порошин, старший штурман-инструктор.

Со своей задачей экипаж справился. Самолет вышел на заданную высоту - тысяча двести метров - и произвел бомбометание. Отклонение от цели составило всего-то 50 метров. И по итогу учений пилотам и штурманам Центрального военного округа поставили оценку отлично....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Южный Урал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка