О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Страны ЕС и Россия готовы предоставить беспилотники для контроля за ситуацией на востоке Украины - глава МИД Италии

Несколько стран Евросоюза, а также Россия и Украина выразили готовность предоставить ОБСЕ свои беспилотные самолеты и военный персонал для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения огня на востоке Украины

Несколько стран Евросоюза, а также Россия и Украина выразили готовность предоставить ОБСЕ свои беспилотные самолеты и военный персонал для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения огня на востоке Украины, заявила в пятницу глава МИД Италии Федерика Могерини.

"Италия, Франция, Германия, Украина и Россия выразили готовность предоставить беспилотники, а также военный персонал для их обслуживания. Этот шаг должен быть одобрен Постоянным советом ОБСЕ", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте итальянского внешнеполитического ведомства.

По словам Ф.Могерини, "мониторинг будет необходим для обеспечения одного из главных положений минских договоренностей", а именно: соблюдения режима прекращения огня.

При этом глава МИД Италии отметила важность того факта, что переговоры в Милане "дали новый импульс диалогу между президентом РФ Владимиром Путиным и его украинским коллегой Петром Порошенко".

"Еще немало необходимо сделать для реализации договоренностей (минских, - "ИФ"), однако сегодняшняя встреча и вся работа, которая ведется в эти часы, представляют собой возможность для конкретного шага вперед", - подчеркнула Ф.Могерини.

Соответствующее заявление было сделано по итогам переговоров Ф.Могерини с главами МИД РФ Сергеем Лавровым и Украины Павлом Климкиным, а также председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером на полях саммита АСЕМ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка