О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США не располагают информацией о появлении военных самолетов у "Исламского государства"

Американское военное руководство не располагает информацией об использовании террористической группировкой "Исламское государство" самолетов, захваченных у правительственных войск Сирии

Американское военное руководство не располагает информацией об использовании террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) самолетов, захваченных у правительственных войск Сирии. Об этом заявил официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США полковник Патрик Райдер, комментируя появившиеся сообщения о наличии у боевиков ИГ собственной авиации.

"Нам не известно о том, что "Исламское государство" осуществляет какие-то воздушные операции в Сирии или еще где-либо", - сказал он.

"Мы продолжаем внимательно следить за действиями группировки ИГ в Сирии и Ираке и продолжим наносить удары в целях уничтожения ее снаряжения, объектов, боевиков и мест их сосредоточения, где бы они ни находились", - добавил Райдер.

О появлении у исламистов военной авиации сообщила сегодня британская правозащитная организация, ведущая наблюдения за событиями в Сирии. По ее данным, на аэродроме в окрестностях сирийского города Алеппо боевики ИГ захватили три самолета и уже совершают на них тренировочные полеты. Как сообщил телеканал "Аль-Арабия", в распоряжении экстремистов находятся многоцелевые истребители, предположительно, моделей МиГ-21 и МиГ-23.

В свою очередь, глава Центрального командования американских ВС генерал Ллойд Остин заявил, что уничтожение боевиков "Исламского государства" в Ираке остается главной задачей для США.

Он отметил, что Ирак, где бои идут в нескольких десятках километров от столицы, - "это приоритет, который и должен оставаться таковым". При этом Остин подчеркнул, что операция ВС США против ИГ в Сирии направлена в первую очередь на "уничтожение баз снабжения боевиков".

Военные действия США против ИГ в Ираке начались 8 августа, когда президент страны Барак Обама санкционировал атаки на исламистов для защиты американского персонала в иракском городе Эрбиль (Иракский Курдистан) и заблокированных в Синджарских горах мирных местных жителей. Всего в стране находятся 1,3 тыс военнослужащих США.

США 23 сентября приступили к военной кампании против боевиков ИГ в Сирии. Удары наносятся по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, мобильным нефтеперерабатывающим заводам "Исламского государства"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка