О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Справедливая цена аэропорта Владивостока составляет 11,5 млрд рублей

Агентство "АвиаПорт" провело экспертную оценку справедливой стоимости аэропорта Владивостока, который формируют активы ОАО "Международный аэропорт Владивосток" и ЗАО "Терминал Владивосток"

Отраслевое агентство "АвиаПорт" менее чем за неделю до завершения процедуры приема ОАО "Международный Аэропорт Шереметьево" предложений на приобретение пакетов акций ОАО "Международный аэропорт Владивосток" и ЗАО "Терминал Владивосток", а также прав (требований) по договорам займа, провело экспертную оценку справедливой стоимости международного аэропорта "Кневичи", который формируют указанные активы.

Эта сделка станет знаковой для российского авиатранспортного комплекса. "В преддверии намеченных на 2015 год процедур по привлечению частных инвесторов в аэропорты Красноярска, Перми и других крупных городов продажа одной из крупнейших и самых современных воздушных гаваней в стране проиллюстрирует интерес инвесторов к аэропортовым активам, а также задаст ценовые ориентиры для будущих сделок", - полагает руководитель аналитической службы Агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Согласно расчетам, проведенным Аналитической службой Агентства "АвиаПорт" сравнительным и доходным методами, стоимость бизнеса "Кневичи" составляет 11,3-11,6 млрд рублей. Этот диапазон сложился на основании существующих натуральных и финансовых показателей, оценки потенциала роста выручки за счет развития неавиационной деятельности и влияния режима "Открытого неба", уже позволившего привлечь дополнительный пассажиропоток. При этом, в оценке не нашли отражения возможности по развитию смежных видов деятельности, которыми сейчас не занимается "Кневичи", но может воспользоваться новый собственник: производство бортового питания и обслуживание почтово-грузовых перевозок. Эксперты Агентства полагают, что определенное положительное влияние на рост показателей может оказать реализация мероприятий Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года", запуск в регионе крупных проектов в нефтегазовом и энергетическом секторах.

Важным фактором, резко повысившим сравнительную инвестиционную привлекательность "Кневичи", является продолжающееся падение курса рубля, что окажет существенное негативное влияние на новые аэропортовые проекты. При строительстве аэропортовых терминалов около 25% затрат приходится на системы обработки багажа, кондиционирования, безопасности, IT-инфраструктуру, телетрапы, перронную технику и другое специальное оборудование, которое производят несколько компаний во всем мире. Рублевая цена этого оборудования и техники растет пропорционально курсу евро, то есть на 60%. Стоимость отечественных строительных материалов и услуг строительных компаний также возрастет: например, по данным Росстата за 1998-2000 годы индекс цен на строительную продукцию вырос на 98%. Поэтому, исходя из стоимости квадратного метра аэропортовых терминалов, строительство аналогичного объекта, начатое сегодня, обойдется в 11,3 млрд рублей. При этом за скобками остаются такие важные вопросы, как удорожание заемного финансирование, сложность его привлечения, временной фактор, а также риски увеличения сметы на протяжении срока строительства, тогда как "Кневичи" в ближайшие 5-7 лет инвестиций не потребует.

Реальная сумма сделки, безусловно, окажется ниже полученной нами справедливой стоимости актива, так как будет учитывать риски достижения прогнозируемого пассажиропотока и выручки от неавиационных видов бизнеса. Исходя из этого, считаем, что покупатели оценят "Кневичи" в 8-9 млрд рублей, а ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" выручит за свои активы 5,5-6,5 млрд рублей. При этом высокий интерес потенциальных покупателей, а заинтересованность в приобретении актива выразили шесть компаний, повышает вероятность достижения ценовых параметров, приближенных к справедливой оценке.

Прием предложений на приобретение пакетов акций завершается 12 декабря 2014 года.

Отраслевое агентство "АвиаПорт" - российское информационно-аналитическое агентство, специализирующееся на сборе, обработке и распространении бизнес-информации об авиационной отрасли. Приоритетными направлениями деятельности Агентства являются сегменты аэропортовой инфраструктуры, региональной авиации и авиационного производства. Ключевым проектом "АвиаПорт" является рейтинг аэропортов, который строится на результатах исследования качества оказываемых аэропортами услуг для пассажиров, авиакомпаний и других контрагентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка