О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новости Международного салона "Гражданская авиация 2002"

Вчера, 11 июля, на территории международного аэропорта "Домодедово" прошло очередное заседание Оргкомитета выставки "Гражданская авиация 2002". Так как до открытия авиасалона осталось немногим более месяца, внимание членов оргкомитета было обращено на наиболее важные моменты подготовки к проведению выставки.

Наибольший объем работ сейчас проводится на территории международного аэропорта "Домодедово" и прилегающей местности. В связи с этим, первый доклад сделал руководитель аэропортового комплекса "Домодедово" Сергей Рудаков.

По его словам, подготовка идет в соответствии с намеченными планами. В администрации аэропорта сформированы рабочие группы, действующие параллельно рабочим группам оргкомитета салона. Всего на контроле у исполнителей свыше 100 вопросов, по каждому из которых закреплен ответственный исполнитель. Каждую неделю заслушиваются доклады о выполнении намеченных мероприятий.

Одним из важнейших вопросов сегодня является подготовка транспортной сети к приему гостей и участников авиасалона. Сегодня подтверждены все планировавшиеся показатели и приняты окончательные решения по организации доставки посетителей. Так определено, что доставка от станции "Космос" до входа на выставку будет осуществляться автобусами. Дорожное покрытие на маршрутах движения автобусов доводится до требуемого состояния и к концу следующей недели ремонт дорог будет завершен. Относительно автобусного маршрута от метро "Домодедовская" достигнута договоренность о следовании увеличенного количества автобусов. Маршрут должен занять примерно 25 минут. Сейчас рассматривается вопрос с обеспечением оплаты проезда на автобусах. Вероятно, что билеты будут продаваться непосредственно перед посадкой.

Работы по организации парковочных мест ведутся полным ходом. В непосредственной близости от территории выставки размещается площадка на 9000 автомобилей. Ведутся работы по подсыпке дорог и нанесению разметки.

Относительно обустройства выставочной инфраструктуры, С. Рудаков отметил, что уже с 25 июля начнется монтаж павильонов, а с 5 августа - установка шале. Рабочей группой определены места установки ограждений и заборов, выделяющих закрытые зоны. Начинается работа по завозу оборудования, в том числе информационных и рекламных щитов, стендов и указателей. Проводится подготовка инженерных коммуникаций - электросетей, водоснабжения и проч. Решено на территории выставки разместить свыше 100 кабин биотуалетов.

На заседании было доложено о проведении мероприятий по обеспечению общественной безопасности. Сегодня основные положения согласованы со всеми заинтересованными ведомствами. Охрану территории будут вести представители МВД и предприятия "East Line Guard", всего свыше 300 сотрудников. Разработаны планы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Во время работы выставки будет вестись дежурство специалистов-кинологов и саперов. Также согласованы все вопросы по медицинскому обеспечению.

Определенное беспокойство организаторов выставки вызывает подготовка организации воздушного движения. Учитывая, что до сих пор не все представители промышленности и пилотажных групп представили детальные планы проведения демонстрационных полетов, составление окончательного плана полетов невозможно. Это затрудняет формирование режима работы аэропорта. Председатель Оргкомитета, Первый заместитель Министра транспорта РФ Александр Нерадько потребовал активизировать работу в этом направлении. Обеспечение безопасности полетов является неоспоримым приоритетом. Уже к 15 июля должно быть окончательно определено расписание полетов. Все решения по изменению состава участников должны быть рассмотрены к этому сроку.

Принято решение, что во время проведения Фестиваля пилотажных групп для руководства полетами будут задействованы наиболее опытные специалисты РОСТО, имеющие опыт подобных работ проведения праздников на аэродроме в Тушино. В то же время нормальную работу аэропорта "Домодедово" обеспечат гражданские специалисты.

Сегодня принято решение, что летный показ будет проводиться в будние дни двумя слотами продолжительностью по одному часу, а в выходные - тремя одночасовыми слотами. Перерыв между программами составит примерно 2-3 минуты, при этом программа предполагает, что в воздухе одновременно будет находиться только одна пилотажная группа.

Относительно участников показа, сейчас сделаны заявки от пилотажных групп РОСТО и ВВС. Поступили предложения от промышленности разрешить летный показ авиационной техники. В частности, Новосибирское АПО намерено продемонстрировать самолет Ан-38. Возможно, будут выполняться полеты самолетов Ту-334, Бе-200, а также сертифицированных Ту-204, Ту-214 и Ил-96-300.

Президент ЗАО "Аэропорт-Экспо" Владимир Бер доложил о ходе работ по привлечению экспонентов. Сегодня заключены договоры с 82 участниками. Среди них 8 авиакомпаний, 5 аэропортов, 30 конструкторских бюро и заводов, 6 фирм, оказывающих услуги по техническому обеспечению, производители оборудования УВД, операторы деловой авиации, страховые организации и банки. На данный момент подтвердили свое участие представители 3 стран СНГ (Казахстан, Молдова и Украина) и 4 государств дальнего зарубежья (Великобритания, Германия, Голландия и США). С учетом компаний, с которыми продолжаются переговоры, число участников выставки может достичь 125-130 компаний.

Определено, что следующее заседание пройдет 19 июля. В его рамках члены оргкомитета посетят места проведения работ, осмотрят территорию выставки и прилегающие участки. В работе заседания примет участие Министр транспорта РФ Сергей Франк....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка