О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новости Международного салона "Гражданская авиация 2002"

В пятницу, 19 июля на территории аэропорта "Домодедово" прошло очередное заседание Оргкомитета международного салона "Гражданская авиация 2002". Началось оно с осмотра будущей территории выставки членами Оргкомитета выставки. По словам Сергея Рудакова, директора аэропортового комплекса "Домодедово", осмотр организован для того, чтобы представители всех заинтересованных структур могли еще раз осмотреть площадку и принять решение о вынесении на рассмотрение оргкомитета тех или иных вопросов.

На состоявшемся заседании было уделено внимание не только традиционным вопросам инженерного и коммуникационного обеспечения, коммерческой работы, обеспечения управления полетами и обеспечения общественной безопасности, но и широкому кругу проблем, связанных с наполнением выставки экспонентами и проведением семинаров, круглых столов и иных мероприятий.

Рассмотрев названные направления, члены оргкомитета пришли к выводу, что работы проходят без сбоев, в строгом соответствии с утвержденным графиком. На территорию аэропорта доставлена значительная часть заградительных конструкций, необходимых для строительства заграждений, устройства пунктов контроля. Сборные конструкции шале и павильонов также доставлены в Москву, сейчас решаются последние вопросы с таможенным оформлением. Согласно планам, 23 июля начнется монтаж этих конструкций.

Касаясь транспортного обеспечения, С. Рудаков подчеркнул, что все маршруты подъезда окончательно определены и указаны на отпечатанных билетах. Для доставки посетителей от железнодорожных станций будет задействовано около 200 автобусов. Во вторник, 23 июля, будет проведено выездное совещание с участием представителей администрации Домодедовского района, ГИБДД, автотранспортных мероприятий с целью окончательного согласования взаимодействия служб. Также будут отработаны и апробированы все маршруты подъезда и отъезда, развороты и развязки.

О запланированных круглых столах, которые будут проведены в рамках выставки, доложил заместитель руководителя Департамента поддержания летной годности гражданских воздушных судов и технического развития гражданской авиации Виктор Самохин. Несмотря на то, что окончательный план выступлений еще не сформирован, определено, что 15 и 16 августа будут сделаны доклады по широкому кругу актуальных вопросов гражданской авиации. Полный список докладов представлен на сервере "АвиаПорт.Ру - авиация из первых рук".

Президент ЗАО "Аэропорт-Экспо" Владимир Бер привел данные о динамике привлечения экспонентов. По его словам, уже подписаны договоры с 90 организациями и компаниями, активно осуществляется оплата площадей участниками выставки. Среди фирм, продолжающих переговоры, а их насчитывается свыше 60, большинство настроено лояльно. При существующем количестве экспонентов выставочные площади заняты на 85%.

Рассматривая вопросы обеспечения торговли на салоне, В. Бер отметил, что на сегодня определены все 75 торговых точек, с владельцами которых уже подписаны договора. Анализируя масштабные мероприятия, такие как МАКС и прошедший недавно в Тушино фестиваль "Крылья", организаторы еще раз убедились, что заложенные в расчетах параметры по количеству торговых и санитарных точек позволят полностью обеспечить потребности посетителей. Определено, что на территории выставки будет запрещена торговля крепкими спиртными напитками. Кроме того, будет запрещен внос на территорию напитков в стеклянной посуде.

Рекламная кампания уже началась и идет нарастающими темпами. Реклама размещена на 7 ветках метрополитена. Задействованы растяжки на крупных улицах города и иные рекламные площади. С 3 августа начнутся показы рекламных роликов на телеканалах ТВЦ и СТС. Впоследствии к ним присоединится канал МТВ.

Всего будет отпечатано 500 тыс билетов, причем ожидается, что салон и Фестиваль пилотажных групп посетит не менее 200-300 тыс человек. По состоянию на 19 июля продано не менее 1000 билетов.

Состав пилотажных групп находится в стадии окончательного согласования. Сейчас можно утверждать, что будут выступить группы "Стрижи" (групповой пилотаж на самолетах МиГ-29, 5 машин), "Русские витязи" (самолеты Су-27, 2 машины), "Русь" (самолеты L-39, 7 машин). Кроме того, Национальный аэроклуб им. В.П. Чкалова выступит на самолетах Су-31 и Як-54. Во время церемонии открытия салона вертолеты РОСТО пронесут флаги. Пилотажная группа Калужского авиационного училища будет выступать на самолетах L-29. Возможно участие пилотажной группы "Небесные рыцари" из Мячково. С зрелищной программой выступит МЧС РФ. В ней будут задействованы 2 пожарных самолета Ил-76, а также вертолеты Ми-26 и Ми-8, оснащенные водосливными устройствами. Сейчас прорабатывается вопрос об участии в показательных полетах авиационных раритетов - самолетов По-2, Ли-2 и Ил-14. Поданное количество заявок на полеты настолько велико, что продолжительность выступлений каждой группы сокращается. Более того, рассматривается вопрос о расширении рамок слотов, отведенных под выступления пилотажных групп.

Кроме того, на статической стоянке будут представлены самолеты Ил-96-300, Ту-204, Ил-114 и Ан-38-200. Решается вопрос об участии самолетов Ту-214, Ту-334, Бе-200, вертолетов "Ми" и "Ка". Рассматривается вопрос проведения демонстрационных полетов магистральных ВС во временных окнах - без прекращения работы аэропорта.

На текущий момент одной из наиболее важных проблем остается обеспечение управления полетами на время проведения показательных выступлений пилотажных групп. Соответствующая рабочая группа подготовила необходимый пакет документов, регламентирующих все вопросы, связанные с выполнением полетов. На стадии согласования находится временная инструкция по проведению полетов, готовятся сценарии полетов и плановые таблицы на каждый день работы салона и Фестиваля пилотажных групп. По замыслу организаторов, в случае наличия ограничений по погодным обстоятельствам, очередность выполнения полетов нарушаться не будет, однако будут пересмотрены некоторые элементы выступлений с целью их упрощения.

Подводя итоги заседания, С. Рудаков призвал всех членов оргкомитета еще раз критически оценить состояние дел в доверенном ему секторе. В случае, если возникает опасность отставания от графика подготовки, необходимо привлечь все ресурсы для своевременного завершения работ. "Мы должны провести салон так, чтобы он получил право быть регулярным", - отметил С. Рудаков. Очередное заседание оргкомитета планируется провести 25 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка