О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" проводит авиационный праздник

10 августа 2002 года Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" проводит авиационный праздник предприятий аэрокосмической отрасли Московской области, приуроченный ко "Дню Воздушного флота". Празднование состоится на территории отделения РСК "МиГ" в г. Луховицы (Московская область).

В течение уже нескольких лет в первой половине августа на территории своей производственно-испытательной базы, Корпорация "МиГ" проводит авиационный праздник-День РСК "МиГ", приуроченный ко "Дню Воздушного флота". В этом году, благодаря инициативной поддержке Губернатора Бориса Громова и Правительства Московской области к празднику присоединились другие предприятия авиакосмической отрасли Московского региона.

Луховицкое отделение Корпорации "МиГ" (ранее Луховицкий машиностроительный завод) основан в 1953 году как структурное подразделение Московского машиностроительного завода "Знамя Труда".

До 1968 года завод представлял собой летно-испытательную базу по наземной и летной обработке самолетов.

С 1968 года на Луховицком заводе начали строиться и вводиться в эксплуатацию производственные корпуса механических и сборочных цехов, кузнечный цех, создаваться подразделения, обеспечивающие изготовление и сборку агрегатов самолетов. Мощный толчок развитию завода дал запуск производства самолета МиГ-29, конструкция которого потребовала внедрения новых технологических процессов и оборудования, создания новых видов и развития имеющихся производств. На Луховицком заводе были освоены новые техпроцессы изготовления и сборки деталей и узлов из высокопрочных алюминиевых и титановых сплавов, сварка титана в камере с контролируемой средой и электронно-лучевая сварка, изготовление крупногабаритных панелей и каркасных деталей. Широкое использование на МиГ-29 деталей из композиционных материалов потребовало создания на заводе одного из крупнейших в российской авиапромышленности корпуса композиционных материалов.

Сегодня комплекс служб и цехов отделения РСК "МиГ" в Луховицах обеспечивает изготовление и сборку агрегатов, наземную и летную отработку самолетов с замкнутым циклом изготовления деталей и узлов, имеющим широкие возможности в авиационно-транспортных перевозках. Активно ведутся реконструкция и обновление мощностей для серийного производства гражданского самолета Ту-334. В 2003 г. завершатся сертификационные испытания Ту-334, и к 2004 г. будет налажено серийное производство этого самолета с прицелом выпускать более 20 машин в год.

На заводе серийно производятся самолет Ил-103, первым из российских самолетов получивший американский сертификат типа. Также выпускаются агрегаты и системы для спортивного самолета Су-29 и серийно производится самолет И-1Л.

Совсем недавно в луховицком отделении РСК "МиГ" освоено производство нового продукта - вертолетов. Сейчас проводится сборка многоцелевых военных вертолетов Ка-60 "Касатка". На базе Ка-60 Фирмой "Камов" разрабатывается гражданская версия Ка-62. Эти вертолеты также будут производиться в Луховицах. Комплекс становится первым и единственным в области производителем вертолетов.

РСК "МиГ" - единственная в России авиастроительная корпорация, объединяющая в одном юридическом лице весь жизненный цикл авиатехники - разработку, производство, продажу и послепродажное обслуживание, ремонт и модернизацию. Новая структура позволила работать на рынке более эффективно и, имея право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, проводить активную наступательную маркетинговую политику. В 2001 - 2002 годах заключены контракты с пятью новыми странами, куда ранее продукция РСК "МиГ" не поставлялась. Произошло возвращение "МиГ" в страны Восточной Европы. За этот период Корпорация "МиГ" выиграла тендеры на модернизацию МиГ-29 находящихся на вооружении в Венгрии, Болгарии, Словакии. В 2001 году география военно-технического сотрудничества РСК "МиГ" была расширена до 12 государств, в 2002 году до 17....
Авторские права на данный материал принадлежат «РСК "МиГ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка