О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой закончена проверка по факту угона пилотом авиакомпании "Турухан" воздушного судна Ми-8

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой закончена проверка по факту несанкционированного полета 06.06.2015 воздушного судна Ми-8 RA-25537 ООО "Авиакомпания "Турухан"

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой закончена проверка по факту несанкционированного полета 06.06.2015 воздушного судна Ми-8 RA-25537 ООО "Авиакомпания "Турухан".

Установлено, что второй пилот ООО "Авиакомпания "Турухан" без предъявления полетного задания, по пилотскому удостоверению прошел через КПП аэропорта "Туруханск" ФКП "Аэропорты Красноярья" в контролируемую зону и проник в находящееся на дежурстве по выполнению санитарных рейсов воздушное судно Ми-8 RA-25537. Ориентировочно в 22:45 часа местного времени он выполнил несанкционированный взлет, облет с. Туруханск, несколько заходов в северном направлении вдоль русла р. Енисей. В 23:50 пилот совершил благополучную посадку в аэропорту "Туруханск".

По результатам медицинского освидетельствования установлено, что управлявший вертолетом пилот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Происшедшее стало возможным в результате грубых нарушений требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности в аэропорту Туруханск: сотрудниками службы авиационной безопасности не было обеспечено соблюдение требований пропускного режима в контролируемую зону аэропорта, а также охрана воздушного судна.

По результатам проверки транспортной прокуратурой руководству ООО "Авиакомпания "Турухан" и ФКП "Аэропорты Красноярья" внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о транспортной безопасности.

В настоящее время виновные сотрудники службы авиационной безопасности филиала "Аэропорт Туруханск" ФКП "Аэропорты Красноярья" уволены с занимаемых должностей.

В отношении ООО "Авиакомпания "Турухан" и второго пилота авиакомпании транспортной прокуратурой возбуждены административные производства по ст.11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований транспортной безопасности) и ст. 11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства), ст.11.5 (управление воздушным судном в состоянии опьянения), ст.11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований транспортной безопасности) соответственно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка