О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты знали о нарушениях в аэропорту Шарм-эль-Шейха до крушения А321

Безопасность аэропорта Шарм-эль-Шейха вызывала опасения у летчиков еще до теракта на борту российского А321 компании "Когалымавиа"

Безопасность аэропорта Шарм-эль-Шейха вызывала опасения у летчиков еще до теракта на борту российского А321 компании "Когалымавиа" (Metrojet). Об этом глава Ассоциации пилотов британских авиакомпаний (BALPA) Джим МакОслан заявил в разговоре c The Wall Street Journal.

"До крушения самолета Metrojet пилоты, которые летали в Шарм-эль-Шейх и из него, говорили о слабой безопасности", - сказал он. По его словам, пилоты официально не заявляли о нарушениях, так как считали их наличие нормальным для такого аэропорта.

МакОслан подчеркнул, что для повышения безопасности недостаточно просто увеличить количество инспекторов, которые будут следить за ее соблюдением. "Один из путей заключается в том, чтобы сделать пилотов и других членов экипажа ушами и глазами авиаиндустрии", - заявил он.

31 октября в Египте потерпел крушение лайнер A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. Жертвами катастрофы стали 224 человек, в том числе семь членов экипажа.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о том, что причиной крушения А321 был теракт: на борту сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Ответственность за него признало запрещенное в России "Исламское государство". Позднее "Коммерсантъ" сообщил, что, согласно выводам экспертов, причиной крушения стало заложенное под пассажирским сиденьем взрывное устройство....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка