О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бортпроводники Lufthansa снова бастуют

Всего через две недели после завершения забастовки, длившейся неделю, бортпроводники немецкой авиакомпании Lufthansa хотят провести очередную забастовку

Всего через две недели после завершения забастовки, длившейся неделю, бортпроводники немецкой авиакомпании Lufthansa хотят провести очередную забастовку. Нынешняя забастовка пройдет в четверг, пятницу и, возможно, следующий понедельник.

В понедельник немецкий профсоюз бортпроводников UFO (Unabhangige Flugbegleiter Organisation, Независимая организация бортпроводников) призвал своих членов к очередной забастовке. Забастовка должна состояться в четверг и пятницу, а если Lufthansa не пойдет навстречу бастующим, бастовать будут и в следующий понедельник. На время выходных забастовка прекратится. Как заявил глава UFO Николай Баублис, пока не принято решение о том, какие рейсы будут затронуты - ближне-, средне- или дальнемагистральные.

Нынешний тарифный спор длится уже почти два года, переговоры начались в декабре 2013 года. Один из предметов спора - условия выхода бортпроводников на пенсию, в том числе касающиеся досрочного выхода на пенсию. Сейчас в авиакомпании работает около 19 тыс. бортпроводников. Летом была предпринята попытка договориться с помощью посредника, но эта попытка провалилась. В начале ноября состоялась первая забастовка бортпроводников за время этого тарифного спора, она продлилась неделю и стала самой длинной в истории авиакомпании. Забастовка затронула около 500 тыс. пассажиров, были отменены 4,7 тыс. рейсов. Нынешнюю забастовку в UFO объясняют тем, что со времени прошлой Lufthansa не предоставила профсоюзу улучшенного предложения об урегулировании спора.

Первая забастовка бортпроводников Lufthansa прошла летом 2012 года, она длилась три дня, из-за забастовки были отменены или перенесены около 1,5 тыс. рейсов. Тогда Lufthansa удалось договориться с бортпроводниками - авиакомпания согласилась повысить им зарплату на 4% и согласилась на некоторые другие условия профсоюза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка