О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Законопроект об обязательном согласовании строительства у аэродромов с Росавиацией прошел II чтение в ГД

Госдума на пленарном заседании одобрила во втором чтении законопроект, обязывающий согласовывать с Росавиацией строительство и реконструкцию капитальных объектов вблизи аэродромов

Госдума на пленарном заседании одобрила во втором чтении законопроект, обязывающий согласовывать с Росавиацией строительство и реконструкцию капитальных объектов вблизи аэродромов.

"Проект правил землепользования и застройки применительно к территории поселения, городского округа, межселенным территориям, расположенным полностью или частично на приаэродромной территории, подлежит согласованию с уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, которое осуществляется на основании соответствующего заключения оператора аэродрома гражданской авиации либо организации, осуществляющей эксплуатацию аэродрома экспериментальной авиации или уполномоченной федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится аэродром государственной авиации", - говорится в тексте законопроекта.

Документ также устанавливает порядок согласования разрешения на отклонение от предельных параметров капитальных объектов на приаэродромных территориях. Согласование должно быть получено до публичных слушаний, при этом органам власти предписывается составлять заключение о соответствии проекта требованиям безопасности воздушных полетов и целям развития аэропорта и исключения негативного воздействия на человека и окружающую среду в течение 30 дней с момента поступления запроса.

Помимо этого, одобренная редакция ст. 47 Воздушного кодекса РФ детализирует размещение строительных объектов около аэродромов. Так, разрешается выделять на приаэродромных территориях семь подзон с различными ограничениями по использованию земли и осуществлению экономической и иной деятельности. В первой подзоне в запрещается размещать объекты, не предназначенные для организации и обслуживания воздушных перевозок. В частности, на объекты в третьей зоне устанавливается ограничение по высоте, в четвертой зоне нельзя размещать объекты, создающие помехи, в шестой - объекты, привлекающие птиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка