О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европа разрешила полеты над Крымом международным перевозчикам

EASA рекомендовало международным авиаперевозчикам рассмотреть возможность использования двух воздушных коридоров Симферопольского района полетной информации

Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) рекомендовало международным авиаперевозчикам рассмотреть возможность использования двух воздушных коридоров Симферопольского района полетной информации, так как увидело снижение рисков безопасности полетов над Крымом после присоединения полуострова к РФ.

Соответствующий информационный бюллетень безопасности EASA опубликовало в среду, сообщили "Интерфаксу" в службе коммуникаций агентства.

Ранее EASA выпускало рекомендации обратного содержания. Агентство рекомендовало перевозчикам избегать полетов над Крымом, так как считало, что территориальные споры между РФ и Украиной привели и к разногласиям на права на воздушное пространство над полуостровом.

Вместе с тем, в Киеве назвали ошибочными сведения о разрешении авиаперелетов над Крымом.

Согласно распространенным EASA официальным документам Safety Information Bulletin, два маршрута - L851 и M856, проходящих через воздушное пространство над западной частью Черного моря, являются пригодными для планирования полетов всеми авиакомпаниями. Такой вывод основан на результатах проведенного "Украэрорухом" постимлементационного мониторинга, который свидетельствует о том, что меры, принятые для минимизации потенциальных рисков, являются эффективными. За время проведения мониторинга не было выявлено ни одного случая, который представлял бы угрозу безопасности полетов.

Использование рекомендованных EASA маршрутов над Черным морем позволит авиакомпаниям сократить расходы и будет способствовать разгрузке воздушных маршрутов в районах полетной информации сопредельных государств.

"В заключении EASA говорится исключительно о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Крыма. Воздушное пространство над автономной республикой Крым и территориальными водами остается закрытым для полетов воздушных судов. Сообщения некоторых СМИ о том, что будут возобновлены полеты над Крымом, являются ошибочными", - говорится в сообщении министерства инфраструктуры Украины.

Между тем в ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" "Интерфаксу" сообщили, что обслуживание воздушного пространства в границах района полетной информации "Симферополь" выполняет местный филиал ГК - "Крымаэронавигация" - "поскольку Крым является субъектом РФ".

"Крымаэронавигация" сообщала о начале полного обеспечения обслуживание воздушного движения в Симферопольском районе 3 апреля 2014 г.

"Организация воздушного движения в российском воздушном пространстве осуществляется в рамках Единой системы организации воздушного движения в РФ (ЕС ОрВД) и согласовывается с Главным центром (ГЦ ЕС ОрВД), который, в свою очередь является структурным подразделением ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", - подчеркивали в организации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка