О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдеп: продажа РФ истребителей Ирану нарушит запрет ООН на поставки оружия Тегерану

Продажа Россией истребителей Ирану станет нарушением введенного ООН эмбарго на поставки вооружений Тегерану

Продажа Россией истребителей Ирану станет нарушением введенного ООН эмбарго на поставки вооружений Тегерану. С таким утверждением, как сообщает агентство AP, выступил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, передача Ирану самолетов Су-30, которые эквиваленты американским истребителям-бомбардировщикам F-15E, требует разрешения Совбеза ООН, сообщает агентство.

Дипломат также отметил, что страны, участвовавшие в переговорах по ядерной программе Ирана, "должны иметь полное представление об этих ограничениях". Тонер также подчеркнул, что эти машины классифицируются, как "боевые самолеты", и поставляться они должны с разрешения СБ ООН "в каждом конкретном случае", приводит агентство его слова.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил ТАСС, что иранские военные проявляют интерес к закупкам российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф", многоцелевых истребителей Су-30СМ, а также других видов вооружения и военной техники. Кроме того, военные Ирана проявили интерес к береговым ракетным комплексам "Бастион", учебно-боевым самолетам Як-130, вертолетам семейства Ми-8/17, надводным кораблям класса "фрегат" и неатомным подводным лодкам.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган в свою очередь в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что главной целью Тегерана является повышение собственной обороноспособности, при этом Исламская Республика, по его словам, намерена закупать у РФ только оборонительное вооружение....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка