О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Штат оренбургского филиала авиакомпании "Россия" сформируют к 15 апреля

В Оренбурге сотрудниками созданного в феврале филиала авиакомпании "Россия" станут 1650 человек

В Оренбурге сотрудниками созданного в феврале филиала авиакомпании "Россия" станут 1650 человек. На сегодняшний день большинство мест остаются вакантными. Перевод летчиков и бортпроводников из ORENAIR только начался, но уже к 15 апреля подразделение федерального авиаперевозчика должно быть полностью укомплектовано кадрами.

Руководство "России" и правительство Оренбургской области продолжают заверять сотрудников "Оренбургских авиалиний" в том, что все они смогут получить работу в новой компании. Из 2000 человек 1650 получат предложения о переходе в филиал, еще 350 технических сотрудников намерены трудоустроить в московский и питерский филиалы с местом работы в Оренбурге.

- По состоянию на 17 марта у нас 431 заявление о приеме на работу, которые обрабатывает наша кадровая служба. Люди одновременно увольняются и подают заявление о приеме на работу в авиакомпанию "Россия". Штатное расписание филиала в Оренбурге составлено таким образом, чтобы все сотрудники "Оренбургских авиалиний" были трудоустроены, - уточнил руководитель филиала авиакомпании "Россия" в Оренбурге Денис Бирюков.

- Поверьте мне, трудоустройство занимает один день, - рассказала начальник службы бортпроводников ORENAIR Юлия Савинкова. - На сегодняшний день увольнение бортпроводников происходит в строго определенном порядке. После передачи воздушного судна переводится 50 человек. Уходит следующий самолет - переводится очередная группа. Теперь наша задача как можно быстрее форсировать этот процесс, потому что, чем быстрее мы уволим и примем сотрудников, тем быстрее закончатся бумажные дела, и мы придем на борт новой авиакомпании "Россия".

Денис Бирюков рассказал, что нежелающие увольняться из "Оренбургских авиалиний", могут продолжать оставаться сотрудниками компании вплоть до ее ликвидации. В отношении них в соответствии с законодательством будет действовать особый порядок.

- После объявления о ликвидации компании, будет сделано заявление в органы занятости о необходимых сокращениях, через месяц будет вручаться уведомление, еще два месяца человек будет получать заработную плату. Это личное решение каждого человека. Мы будем уважать любой выбор, - отметил Денис Бирюков.

Участники процесса отмечают, что многое в этой работе зависит от человеческого фактора. Например, накануне 100 человек написали заявление о переходе в новую авиакомпанию. В течение часа 40 из них отозвали заявление и решили пройти через процедуру ликвидации компании. Причиной стала некая публикация в интернете, в которой говорилось, будто всех обманывают и заявленные условия не соблюдаются.

- Нервы у всех на пределе, поэтому сроки нам называть сложно, - считает Юлия Савинкова.

Сегодня в службе бортпроводников 221 человек находятся в декретном отпуске. С ними также проводится индивидуальная работа, заверил министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин.

- Накануне каждой на фирменном бланке авиакомпании за моей личной подписью было направлено письмо с решением, которое принято в филиале о трудоустройстве. Единственное условие - справка о том, что человек годен к летной работе. Для того чтобы получить эту справку будет организована выездная комиссия. Специалисты из Уфы будут работать в Оренбурге в течение трех дней ориентировочно с 29 марта. Все желающие пройти медицинскую комиссию и трудоустроится в филиал авиакомпании "Россия", смогут это сделать, - рассказала Юлия Савинкова.

Несмотря на все сложности в филиале авиакомпании "Россия" в Оренбурге рассчитывают уже в понедельник, 21 марта, знать, кто хочет перевестись в новый филиал.

Напомним, для пилотов и бортпроводников предусмотрена прибавка в зарплате на 12 процентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Оренбуржье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка