О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самарский завод ОДК модернизировал первый испытательный стенд двигателей боевой авиации

Самарское предприятие "Кузнецов" завершило модернизацию испытательного стенда, на котором планируется тестировать авиационные двигатели для боевой авиации

Самарское предприятие "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию, ОДК) завершило модернизацию испытательного стенда, на котором планируется тестировать авиационные двигатели для боевой авиации, в том числе, для обновленных стратегических бомбардировщиков Ту-160. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

"В завершающей стадии находятся работы по реконструкции одного из испытательных авиационных стендов ПАО "Кузнецов". Сейчас идет его тестирование. Объект планируется сдать в эксплуатацию в конце апреля, после чего на обновленном стенде с современными системами будут проходить испытания ремонтируемых и выпускаемых двигателей для нужд Дальней авиации", - сказал собеседник агентства.

Как подчеркнули в пресс-службе, модернизация стенда проведена полностью за счет собственных средств компании. Объем инвестиций не раскрывается. В настоящее время на заводе продолжается модернизация еще одного испытательного стенда, работы ведутся за счет федеральных средств. Второй стенд будет сдан в эксплуатацию позднее.

Как заявил в феврале журналистам замминистра обороны РФ Юрий Борисов, предприятие "Кузнецов" набрало "хороший темп" подготовки к массовому производству двигателей для обновленных стратегических бомбардировщиков Ту-160. "На стенде завода скоро начнутся квалификационные испытания первого двигателя новой серии, и по планам этого года самарский завод должен нам сделать один квалификационный и четыре серийных двигателя", - уточнил Борисов в ходе посещения предприятия. О планах поставить военным в 2016 году в общей сложности пять двигателей НК-32 ранее сообщал журналистам Владислав Масалов, занимавший тогда пост гендиректора ОДК. Решение о возобновлении производства стратегических бомбардировщиков Ту-160 в модернизированном варианте было принято весной 2015 года. Военные заявляли о готовности приобрести не менее 50 самолетов и обещали, что новый проект не помешает созданию перспективного бомбардировщика ПАК ДА. Позднее в Минобороны уточнили, что серийное производство обновленных Ту-160 начнется в 2023 году, а проект ПАК ДА будет сдвинут на более поздний срок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка