О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совещание на тему "Применение технологий информационного моделирования при проектировании линейных объектов"

29 августа 2016 г. в ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" состоялось совещание на тему: "Применение технологий информационного моделирования при проектировании линейных объектов"

29 августа 2016 г. в ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" состоялось совещание на тему: "Применение технологий информационного моделирования при проектировании линейных объектов". В совещании приняли участие специалисты Предприятия, руководители ведущих научно-исследовательских и проектных институтов отрасли, представители строительных организаций, специалисты в области применения технологий информационного моделирования.

Первый заместитель Генерального директора Предприятия И.Е. Черноусов в приветственном слове подчеркнул важность обсуждаемого вопроса, в том числе отметил необходимость использования информационного моделирования при проектировании объектов аэродромной инфраструктуры.

Советник Генерального директора ФГУП "АГА(А)" В.А. Попов в своем докладе на тему: "Информационное моделирование линейных объектов" показал преимущества информационного моделирования на опыте применения этих технологий для линейных объектов - автомобильных дорог и аэродромов. Задача внедрения технологий информационного моделирования сформулирована на государственном уровне 17 мая 2016 года на заседании Государственного Совета Российской Федерации. По итогам заседания Президентом дано поручение Правительству, в соответствии с которым до 1 сентября текущего года необходимо разработать и утвердить План мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства.

Заместитель начальника отдела ООО "Автодор-Инжиниринг" А.С. Яловец выступил с докладом на тему: "Разработка информационной модели на стадии ТЭО строительства подъездной дороги к аэропорту Домодедово". Подробно была доложена модель, созданная по результатам инженерных изысканий. При разработке цифровой модели местности применен метод воздушного лазерного сканирования. Цифровые методы проектирования позволили с высокой точностью определить объемы работ и стоимость строительства. В стесненных условиях приаэропортовой территории, где расположены коммуникации действующего аэродрома, а также железная и автомобильная дороги, зарезервированный коридор для скоростного трамвая, с помощью методики информационного моделирования (визуализации и технической проработке) найдены решения, которые были понятны и устроили все задействованные организации. Работа выполнена на отечественных программных продуктах.

С докладом на тему: "Разработка информационной модели линейного объекта на примере Проекта капитального ремонта участка дороги" выступил Начальник отдела ООО "Автодор-Инжиниринг" В.П. Миронюк.
Докладчик подробно остановился на структуре информационной модели, составе данных, методике наполнения. Он также показал, как такой подход позволил избежать коллизий, изыскательских и проектных ошибок, а наличие атрибутной информации позволил иметь четкое представление о каждой точке и каждом элементе проектного решения.

Заместитель Генерального директора ООО "Градостроительное проектирование" П.А. Штафетов в докладе: "Применение инновационных технологий BIM для строительства гражданских и промышленных объектов" обозначил ряд положительных особенностей информационного моделирования, как для заказчика, так и для застройщика. Аудиторией с интересом был выслушан доклад о первом в России проекте здания с разработанной информационной моделью, прошедшем государственную экспертизу.

По итогам заслушанных докладов состоялось активное обсуждение. В ходе дискуссии обсуждались вопросы использования информационного моделирования как на этапе проектирования, так и при реконструкции и новом строительстве; удобство внесения корректировок в информационную модель; возможность проверки технических решений по инженерному сооружению. Важным фактором при переходе на эти технологии является наличие бесплатных программ для просмотра технических решений, видов, чертежей и атрибутивных данных в информационной модели.

В заключение И.о. Генерального директора ФГУП "АГА(А)" Ю.А. Жирков отметил необходимость изучения этих технологий с целью применения их в технических заданиях на проектирование. Важно чтобы технологии информационного моделирования нашли свое применение в пилотных объектах и получили дальнейшее развитие. Это позволит улучшить качество проектирования и строительства, снизить сроки и стоимость работ, повысить производительность труда, обеспечить оперативный учет, оптимизировать способы хранения проектных данных и снизить бумажный документооборот. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка