О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профильная подготовка кадров с нуля: перспективы и риски

Известное выражение "Кадры решают все" вполне соответствует сегодняшним реалиям

Известное выражение "Кадры решают все" вполне соответствует сегодняшним реалиям. Ведь стабильное развитие компании, успех поставленных и выполненных задач зависит напрямую от квалификации персонала. К сожалению, на сегодняшний день наблюдается острый дефицит технических специалистов. Как подготавливать квалифицированные кадры с нуля? Какие перспективы подготовки профильных кадров существуют сегодня? Возможны ли риски? Бизнес-рецепт компании "ХАЛТЕК" ответит на данные вопросы.

Кадровая катастрофа

Потребность в профессиональных кадрах растет с каждым днем, например, в Ульяновской области по последним данным общая потребность составит 7,7 тыс. человек в 2016-2019 годах.* Около 70% профессиональных инженеров потеряли квалификацию и компетенцию либо ушли на пенсию, а замена в количестве 5-10% от требуемого числа специалистов придет только через несколько лет. Поэтому возникает вопрос, как быстро и качественно подготовить кадры? Дефицит квалифицированных кадров в машиностроительной отрасли определил необходимость подготовки кадров на предприятии с нуля.

Кадры под заказ

Есть несколько вариантов подготовки: обучение в специализированных учебных центрах при предприятии (внутренне обучение) или создание профильного факультета ВУЗа на базе собственного предприятия. Обычно большинство производителей проводят обучение как внутренних сотрудников, так и всех, кто работает с их продукцией. Компания получает уверенность в том, что оборудование будет выбрано и установлено с учетом всех особенностей проекта, а ошибки минимизированы. Например, компания "ХАЛТЕК" с 2008 года стажирует, повышает квалификацию технологов, программистов-технологов и операторов-наладчиков японских станков с ЧПУ МАЗАК в учебных классах Учебно-Технологического Центра в Ульяновске и на рабочих местах самих заказчиков.

Вторым направлением, которое бывает очень редко, является создание филиала кафедры ВУЗа на базе предприятия. Благодаря этому студенты машиностроительной отрасли получают и теоретические, и практические знания, обучаясь на современном высокоточном и производительном оборудовании. Так на базе ХАЛТЕК создан филиал кафедры "Технология Машиностроения" Ульяновского Технического Университета, заведует которым эксперт по развитию инжиниринга в России, президент группы Компаний "ХАЛТЕК" Александр Храмов.

Затраты "кузницы кадров"

Подготовка кадров на предприятии, конечно, связана с финансовыми затратами: это и сам процесс обучения, и материальное обеспечение работников в процессе их подготовки. Кроме того, нужно учитывать, что компания не только инвестирует деньги, но и рабочее время программистов, операторов и технических специалистов, а также предоставляет в пользование собственное дорогостоящее оборудование. А основным риском является уход обученного сотрудника в другую компанию. Но все же специалисты, подготовленные на предприятии, являются гарантией для выполнения работ на высоком профессиональном уровне. Поэтому можно с уверенностью заявить, что инвестировать в профессиональную подготовку выгодно.

*b-nazvany-samye-vostrebovannye-professii-b-v-ulyanovskoi-oblasti

Группа компаний "ХАЛТЕК" (ГК "ХАЛТЕК") работает с 1993 года. Компания разрабатывает и внедряет "под ключ" технические решения и проекты технического перевооружения, включая разработку технологии, сопровождение и поставку высокопроизводительного оборудования компании YAMAZAKI MAZAK, инжиниринговые услуги, отработку деталей на собственном оборудовании и станках заказчика (значительно сокращая сроки освоения новых изделий), оснащение прогрессивным инструментом и оснасткой. "ХАЛТЕК" является одной из лидирующих компаний в сфере поставок комплексных услуг инжиниринга: от чертежа - до готовой детали. "ХАЛТЕК" - стратегический партнер ведущих отечественных предприятий вертолетной, авиационной, автомобильной, космической, нефтехимической и приборостроительной отраслей промышленности, среди которых: ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "КумАПП" (Кумертау), ОАО "РОСТВЕРТОЛ" (Ростов-на-Дону), ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина" (Москва), ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" (Казань), ЗАО АВИАСТАР - СП (Ульяновск), НОАО "Гидромаш" (Нижний Новгород), ЗАО "АЭРОКОМПОЗИТ" (Ульяновск), ОАО НПП "Мотор" (Уфа), ОАО "Сигнал" (Ставрополь), КАМАЗ, АвтоВАЗ, ОАО Группа ГАЗ (Нижний Новгород), ОАО "ПРОМТРАКТОР" (Чебоксары), ОАО "НОВОМЕТ" (Пермь). Среди клиентов моторостроительные, металлургические, автомобильные и тракторные заводы, предприятия инструментальной промышленности, предприятия по изготовлению штампов и пресс-форм. Штаб-квартира ГК "ХАЛТЕК" находится в Ульяновске. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХАЛТЕК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка