О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

6-7 июля в Нью-Йорке состоялось специальное заседание Контртеррористического комитета (КТК) СБ ООН по проблематике защиты гражданской авиации от террористических угроз

Состоялось заседание Контртеррористического комитета СБ ООН по проблематике защиты гражданской авиации от террористических угроз в рамках реализации резолюции 2309 и работы над проектом Глобального плана ИКАО по авиационной безопасности

6-7 июля в Нью-Йорке состоялось специальное заседание Контртеррористического комитета (КТК) СБ ООН по проблематике защиты гражданской авиации от террористических угроз в рамках реализации резолюции 2309 (2016) и работы над проектом Глобального плана ИКАО по авиационной безопасности. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра транспорта РФ Николай Захряпин.

В преддверии заседания 6 июля Н. Захряпин вместе с и.о. Постоянного представителя России при ООН П.В. Ильичевым провел встречу с Генеральным секретарем ИКАО Фан Лю. В ходе встречи Фан Лю проинформировала, что в развитие резолюции 2309 в качестве основы для принятия практических мер по ее реализации ИКАО подготовлен и одобрен проект Глобального плана по авиационной безопасности (ГПАБ). Основные цели плана направлены на повышение эффективности глобальной системы обеспечения авиационной безопасности, устранение существующих в ряде государств недостатков и оказания им необходимого содействия, укрепление глобального и межгосударственного сотрудничества в сфере обеспечения авиационной безопасности, а также обмен информацией в рамках Приложения 17 к Чикагской конвенции и опытом по практической реализации мер обеспечения авиационной безопасности. В ближайшее время ИКАО планирует представить ГПАБ на рассмотрение государствам-членам ИКАО.

Генеральный секретарь подчеркнула, что для ИКАО важно продолжать наращивать сотрудничество с Россией в сфере обеспечения авиационной безопасности. В соответствии с резолюцией 2309 в сентябре 2017 года Фан Лю и Председатель КТК А. Абулатта должны представить в формате брифинга наработки государств по реализации данной резолюции, а также подвести итоги по результатам состоявшегося спецзаседания КТК.

Н. Захряпин проинформировал Фан Лю о мерах по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, принимаемых в Российской Федерации в рамках законодательства о транспортной безопасности. Он сообщил, что данная система мер обеспечивает более высокий уровень антитеррористической защищенности объектов воздушного транспорта по отношению к Стандартам ИКАО, содержащимся в Приложении 17 "Безопасность".

Генеральный секретарь отметила, что опыт России может быть востребован ИКАО и пообещала использовать его при подготовке выступления на сентябрьском брифинге.

Специальное заседание открыла техническая сессия, в ходе которой особое внимание было уделено проблемам, связанным с отсутствием необходимой политической воли по устранению недостатков, выявленных по результатам проверок ИКАО в рамках Универсальной программы проверок в сфере обеспечения авиационной безопасности (УППАБ); недостаточным выделением финансовых средств и кадровых ресурсов для реализации мер по авиационной безопасности; низким уровнем взаимодействия между силовыми структурами по обмену разведданными на межгосударственном и межведомственном уровне. Также отмечалась важность формирования государственных систем оценки рисков и угроз, укрепления механизма межгосударственного и межведомственного сотрудничества по обмену информацией, повышения качества профессиональной подготовки кадров.

На пленарном заседании члены КТК подвели итоги работы технической сессии, выделили наиболее актуальные аспекты в сфере обеспечения авиационной безопасности: противодействие проносу на борт ВС самодельных взрывных устройств, замаскированных в личных вещах пассажиров; обеспечение защиты гражданской авиации от киберугроз; привлечение сотрудников транспортной инфраструктуры для совершения терактов; возникшие между государствами проблемы по обмену информацией в отношении запрета США на пронос электронных устройств на борт воздушного судна.

В своем выступлении Н. Захряпин представил российские наработки в рамках реализации резолюции 2309 (2016) с акцентом на организацию в международном формате межведомственного взаимодействия. Замминистра отметил основные положения российского законодательства о транспортной безопасности, а также проинформировал о региональном сотрудничестве в этой области. В частности, о работе по формированию подходов по гармонизации законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности в рамках СНГ. В том числе: о подписании Соглашения об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности; об утверждении Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территории государств-участников СНГ при осуществлении международных перевозок, а также о принятии Плана первоочередных мероприятий по ее реализации на период 2017 - 2019 годов.

По результатам специального заседания участники пришли к выводу о необходимости дальнейшего развития сотрудничества в сфере обеспечения авиационной безопасности между различными структурами ООН, прежде всего, КТК и ИКАО.

На полях заседания Н. Захряпин провел встречу с руководителем Исполнительного директората КТК Ж.П. Лабордом. В ходе встречи обсуждались вопросы формирования базы персональных данных о пассажирах при осуществлении международных перевозок, а также наращивания взаимодействия по обеспечению транспортной безопасности на региональном уровне в рамках ШОС и СНГ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка