О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Волгограде опровергли информацию об установке памятника офицеру вермахта

30 марта ряд информационных агентств выдал новость об установке в Волгограде бюста фашистскому офицеру Франсу Штраусу

30 марта ряд информационных агентств выдал новость об установке в Волгограде бюста фашистскому офицеру Франсу Штраусу. Как выяснил "МК в Волгограде", "сенсация" оказалась ни чем иным как фейком - это подтвердили официальные источники.

Соцсети и новостные ленты местных информагентств пестрят сообщениями о том, что 10 мая в терминале "С" волгоградского аэропорта появится памятник государственную деятелю ФРГ и командиру взвода зенитной артиллерии, участвовавшей в бомбардировке Сталинграда, Франсу Йозефу Штраусу. Кто-то даже приложил соответствующий скриншот с германского сайта - якобы в подтверждение правдивости информации.

В международном аэропорту Волгограда эту информацию не подтвердили.

-Пресс-служба Международного аэропорта Волгоград не располагает официальной информацией о намерениях относительно размещения на территории аэропорта каких-либо скульптурных композиций, - прокомментировали в пресс-службе аэровкозала.

В региональной администрации "сенсацию" не только категорически опровергли, но и отметили, что "инициатор" увековечивания памяти офицера вермахата в городе-герое Кристиан Хольц не значится в списках официальных делегатов, которых к 9 мая готовится встретить Волгоград.

- С инициативой установки памятника в аэропорту к нам никто не обращался, никаких разрешений на установку бюста не выдавалось. Кроме того, господин Хольц не входит в состав официальных делегаций, с которыми работает администрация области, - заявили в областной администрации.

В мэрии информацию об установке памятника офицеру вермахта также опровергли.

Вероятно, гражданин ФРГ Кристиан Хольц действительно намерен посетить Волгоград в День Победы, однако этот визит будет носить исключительно частный, туристический характер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка