О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МС-21-300 впервые выполнил посадку в тёмное время суток

Опытный самолёт МС-21-300, который проходит лётные испытания на аэродроме Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова, впервые выполнил посадку в тёмное время суток

Москва. 31 августа. АвиаПорт - Опытный самолёт МС-21-300, который проходит лётные испытания на аэродроме Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова (г. Жуковский, Московская область), впервые выполнил посадку в тёмное время суток, говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Корпорация Иркут".

Как уточняется в пресс-релизе, в ходе полёта проверено функционирование оборудования навигации и посадки, а также внешнего светотехнического оборудования. Для инструментального тестирования систем МС-21-300 выполнил несколько проходов над взлётно-посадочной полосой с двух направлений на различных высотах. По информации пресс-службы, полётное задание выполнено полностью, все системы лайнера работали нормально.

В корпорации напомнили, что в настоящий момент в лётных испытаниях принимают участие два опытных МС-21-300. Ещё один самолёт проходит статические испытания в Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Сейчас на Иркутском авиационном заводе - филиале ПАО "Корпорация "Иркут" (входит в состав "Объединенной авиастроительной корпорации") строятся ещё три опытных машины, две из которых присоединятся к программе лётных испытаний, а ещё один поступит на ресурсные испытания в ЦАГИ.

Справка

ПАО "Корпорация "Иркут"
- интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Входит в состав ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). Основная продукция: многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-30МК, учебно-боевые самолёты нового поколения Як-130, самолёт первоначального обучения Як-152. В качестве головного исполнителя корпорация разрабатывает семейство ближне- среднемагистральных пассажирских самолётов МС-21 и ведёт производство первых лайнеров МС-21-300.

МС-21-300 - среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения, рассчитанный на перевозку от 163 до 211 пассажиров. Для реализации программы в РФ созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. Лайнер создаётся в широкой кооперации, в которую входят ведущие предприятия "Объединенной авиастроительной корпорации", разработчик самолёта и головной исполнитель программы - Корпорация "Иркут". Сертификация МС-21-300 Авиационным регистром РФ намечена на середину 2019 года. Получение Сертификата типа Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) запланировано на середину 2020 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка