О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus A380 совершил первый рейс на устойчивом топливе

Airbus A380 выполнил первый рейс на экологически чистом авиационном топливе (SAF)

Airbus A380 выполнил первый рейс на экологически чистом авиационном топливе (SAF).

Самолет-испытатель Airbus A380 MSN 1 вылетел из аэропорта Бланьяк (Тулуза, Франция) утром 25 марта. Один из двигателей Rolls-Royce Trent 900 работал полностью на SAF. Полет длился около трех часов.

"Зеленое" топливо в 27 тонн, в основе которого - отработанное растительное масло, предоставила компания Total Energies. Его произвели в Нормандии из гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот (HEFA), не содержащих ароматических веществ и серы.

За 12 месяцев это уже третий Airbus, совершивший полет на SAF: первым стал Airbus A350 в марте 2021-го, вторым - узкофюзеляжный A319neo в октябре прошлого года.

Применение "экологичного" топлива позволяет авиаотрасли достичь своей цели - к 2050 году свести выбросы углерода к нулю. Статистические данные, изложенные в отчете Waypoint 2050, показывают, что SAF может обеспечить от 53 до 71 % необходимого сокращения выбросов CO2.

В настоящее время все самолеты Airbus сертифицированы для полетов на 50 % смеси SAF с керосином. Цель - достичь к концу 2030 года 100 % SAF....
Авторские права на данный материал принадлежат «Buying Business Travel Russia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка