О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработка нового тяжелого российского транспортного самолета на замену Ан-124 "Руслан" продолжается

Проект нового тяжелого российского транспортного самолета "Слон", создаваемого на замену Ан-124 "Руслан", не забыт, работы над самолетом продолжаются

Проект нового тяжелого российского транспортного самолета "Слон", создаваемого на замену Ан-124 "Руслан", не забыт, работы над самолетом продолжаются. В настоящее время специалисты ЦАГИ работают над совершенствованием аэродинамической компоновки перспективного транспортника.

Как сообщается, в рамках проекта уже прошло два цикла исследований аэродинамика самолета, результатом которых стала модификация компоновки "Слона". Самолету увеличили фюзеляж с целью перевозки крупногабаритных грузов, уменьшили обтекатель стыка крыла с фюзеляжем, он получил новые пилоны улучшенной профилировки с мотогондолами, соответствующими двигателю типа ПД-35, и несколько вариантов законцовок крыла.

До конца текущего года модель летательного аппарата с новыми элементами исследуют в аэродинамической трубе переменной плотности Т-106.

Как ранее сообщалось, проектирование новейшего транспортного самолета "Слон" началось в 2016 году по заказу Минпромторга России. Проект подразумевает создание самолета по схеме высокоплана с возможностью загрузки через носовую часть. Грузоподъемность самолета должна составить 180 тонн, дальность полета до 7 тысяч километров, скорость - до 850 км/час. На самолет должны быть установлены новые турбовентиляторные двигатели ПД-35.

Другие параметры (предварительно): длина - 82,3 метра, высота - 24 метра, размах крыла - от 87,1 до 88,3 метра в зависимости от версии. Максимальная взлетная масса перспективного транспортника составит от 490 до 499 тонн, а масса пустого - 214 или 222 тонны. В перспективе он должен заменить транспортный самолет Ан-124 "Руслан"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз авиапроизводителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка