О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропортов Татарстана к 2030 году должен вырасти почти до 7 млн человек

К 2030 году пассажиропоток татарстанских аэропортов должен вырасти до 6,9 млн человек в год - такие планы Минтранс РТ заложил в программу развития транспортной системы республики

К 2030 году пассажиропоток татарстанских аэропортов должен вырасти до 6,9 млн человек в год - такие планы Минтранс РТ заложил в программу развития транспортной системы республики. Среди перспективных проектов развития воздушной отрасли - строительство аэровокзала международных воздушных линий в аэропорту "Бегишево", на которое из внебюджетных источников в этом году планируется привлечь более 622 млн рублей.

"В развитии современной транспортной инфраструктуры республики аэропорты и авиакомпании играют весьма важную роль", - подчеркивается в программе.

В Татарстане, кроме "Бегишево", есть еще два аэропорта - казанский и "Бугульма". Для их превращения в "крупные транзитные и трансфертные центры международного значения" предполагается модернизация по всем направлениям. В частности, программа включает в себя внедрение нового технологического оборудования для обслуживания пассажиров и багажа, реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры, покупку средств содержания взлетно-посадочной полосы и перрона и т.д.

Также отмечается важность развития малой авиации, бизнес-авиации и авиационных видов спорта. А как дополнительный фактор развития отрасли обозначается участие Татарстана в федеральных программах субсидирования региональных авиаперевозок, в частности - для укрепления авиационного сообщения между городами РТ и другими регионами России.

В прошлом году воздушным транспортом в республике воспользовались 4,67 млн человек, в 2021 году - 4,57 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка