О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В мэрии обсудили будущее нового аэропорта Краснодар

10 мая 2023 года состоялось совещание мэра Краснодара Евгения Наумова с руководителем экспертной группы международного хаба краевой столицы Сергеем Черномазом. В нем обсуждались перспективы и ход строительства новой воздушной гавани

10 мая 2023 года состоялось совещание мэра Краснодара Евгения Наумова с руководителем экспертной группы международного хаба краевой столицы Сергеем Черномазом. В нем обсуждались перспективы и ход строительства новой воздушной гавани. Глава города отметил, что решения, которые предложил инвестор, позитивно скажутся на имидже и логистике не только города, но и региона.

Несмотря на то, что аэропорт краевого центра сейчас закрыт для полетов, инвестор, финансирующий проект, не отказался от планов по строительству. Получены все разрешительные документы, начиная от государственной экспертизы проекта, заканчивая разрешением на строительство аэровокзального комплекса. Подготовка к строительству нового краснодарского аэропорта проходит в активной фазе. Ожидается, что непосредственно к строительству нового терминала приступят уже летом. А пока на его месте ведутся работы по забивке свай для основы будущего аэровокзала, отбирается подрядчик на монолитные конструкции. Помимо этого, на место будущего аэропорта завозятся строительные материалы, возводятся временные сооружения и проводятся все необходимые работы для подготовки будущей строительной площадки. Завершение строительства нового терминала международного аэропорта запланировано на вторую половину 2025 года. Его площадь составит 83 тысяч кв. метров, тогда как площадь нынешнего аэровокзала составляет всего 12 тыс. кв. метров. Новые мощности помогут увеличить пассажиропоток до 10 миллионов в год и создать более 700 новых рабочих мест.

- Это традиция - проводить такие встречи. На них мы подводим промежуточные итоги и строим планы на будущее. Новый аэропорт должен стать ядром транспортного узла, откуда люди смогут в короткий срок добраться, как до любой точки города, так и на курорт, - отметил Сергей Черномаз.

Второй этап реконструкции - строительство транспортно-пересадочного узла с железнодорожной и автобусной станцией. Это позволит пассажирам обеспечить комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой. Еще один объект проекта - автодорога регионального значения общего пользования. Она соединит территорию нового аэровокзального комплекса с трассой М4-Дон.

По словам представителей городской администрации, современный комфортный хаб - первостепенная задача для города и инвестора, подтвердив, что для реализации проекта с их стороны будет оказана всесторонняя поддержка.

- Мы, как краевая столица, нуждаемся в современном транспортном хабе. Люди, прилетая в город, не должны долго искать и выдумывать, как им добраться в наш исторический центр или до побережья. Все должно быть интуитивно понятно и удобно, - добавил Евгений Наумов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Краснодар"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка