О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спустя больше полувека в якутском поселке Сангар построен новый аэропорт

Глава Якутии Айсен Николаев открыл новый аэропорт в поселке Сангар - районном центре Кобяйского улуса республики

Глава Якутии Айсен Николаев открыл новый аэропорт в поселке Сангар - районном центре Кобяйского улуса республики. Более 20 лет терминалом служило небольшое деревянное здание, которое было арендовано у "Почты России". А старый аэровокзал, построенный в середине прошлого века, был признан аварийным еще в начале 2000-х.

Аэропорт построен в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Якутии. Возведен новый аэровокзал, контрольно-пропускной пункт, ограждения, патрульная дорога и другая сопутствующая инфраструктура.

"Благодаря поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина, Полпреда на Дальнем Востоке Юрия Петровича Трутнева по нашей просьбе была принята отдельная программа по модернизации аэропортов федерального казенного предприятия "Аэропорты Севера". Сегодня аэропорты строятся, реконструируются по всей республике. Рад, что в рамках этой программы жители Кобяйского улуса получили, в том числе и современное здание аэровокзального комплекса, который построен по всем стандартам. Искренне поздравляю всех с этим замечательным событием. Хочу пожелать, чтобы новый аэровокзал и вся инфраструктура многие десятилетия работали во благо жителей Кобяйского улуса", - отметил Айсен Николаев.

Новый аэровокзал имеет три этажа. Здесь есть все удобства: просторные залы ожидания с учетом потребностей маломобильных групп населения, комната матери и ребенка, медпункт. Здание оснащено информационными экранами, системой вентиляции и кондиционирования воздуха, современными комплексными системами оповещения, видеонаблюдения, охранной и противопожарной сигнализацией, досмотровым оборудованием.

Заказчиком строительства объекта выступило Федеральное казенное учреждение "Ространсмодернизация", генеральный подрядчик - ООО "Вариант Плюс". В общей сложности на строительство объекта было выделено около 320 млн рублей.

Наземный аэропорт в поселке Сангар был основан в 1945 году, до этого действовал гидроаэропорт. В свое время через аэропорт Сангара перевозилось более 50 тысяч пассажиров в год. В наши дни пассажиропоток составляет 1,5 тысячи человек. Основной перевозчик - якутская авиакомпания "Полярные авиалинии".

Напомним, что в рамках Комплексного план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до конца 2024 года планируется завершить реконструкцию 14 аэропортов республики, в том числе - Якутска, Мирного, Нерюнгри и др.

Уже сданы объекты в 5 аэропортах республики, в ближайшее время будет введен аэропорт в поселке Хандыга, до конца года планируется завершить работы по модернизации взлетно-посадочных полос в аэропортах Якутска, поселков Усть-Нера и Черский. Кроме того, запланировано окончание строительства служебно-пассажирского здания аэропорта Нерюнгри и вспомогательных объектов аэропортовой инфраструктуры аэропорта Вилюйска и Олекминска.

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Полярный" и строительство аэропортового комплекса города Мирный планируют закончить в 2024 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство республики Саха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка