О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первая в России система предупреждения столкновений с воздушными судами будет установлена на самолеты гражданской авиации в 2023 году

Компанией "Навигатор" успешно пройдена проверка SOI#3 "Верификация" по проекту разработки первой в России системы предупреждения столкновений с воздушными судами (СПСВ)

Компанией "Навигатор" успешно пройдена проверка SOI#3 "Верификация" по проекту разработки первой в России системы предупреждения столкновений с воздушными судами (СПСВ). Подтверждено выполнение целей и соответствие процессов жизненного цикла требованиям гарантии проектирования.

SOI#3 является третьим из четырех этапов анализа процессов разработки при сертификации изделия для авиации по принятым в Российской Федерации стандартам, в том числе международным. Далее следуют этап SOI#4 "Завершение" и квалификационные испытания, подтверждающие соответствие продукта установленным требованиям.

"На данный момент продолжаются работы, необходимые для получения свидетельства о годности комплектующего изделия (СГКИ). Так как система сложная и напрямую сопряжена с безопасностью полетов и выполнением ответственных задач, то процесс это небыстрый. Мы планируем, что к концу 2023 года СПСВ будут поставлены на первые серийные самолеты SJ-100", - отметил генеральный директор АО "Навигатор" Сергей Бабуров.

В ходе проверки разработки СПСВ комиссия уполномоченного органа произвела оценку реализации плана и процедур верификации, выполнения мероприятий управления конфигурацией и гарантией качества, изменений в планах и стандартах.

При подготовке к проведению SOI#3 специалистами АО "Навигатор" были проработаны требования к изделию, разработаны примеры и процедуры верификации с проверкой полученных результатов.

Институт Авиационного Приборостроения "Навигатор" (АО "Навигатор") - ведущее российское предприятие по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Аппаратура "Навигатора" входит в комплекс БРЭО новейших российских воздушных судов. Предприятие осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследования, разработку, производство, испытания, сбыт и сопровождение эксплуатации своей продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Навигатор"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка