О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый российский метеорадар для воздушных судов заменит иностранное оборудование

Специалисты АО "Навигатор" создали российскую метеорологическую радиолокационную станцию (МРЛС) "Метеор", превосходящую по техническим параметрам зарубежных конкурентов

Специалисты АО "Навигатор" создали российскую метеорологическую радиолокационную станцию (МРЛС) "Метеор", превосходящую по техническим параметрам зарубежных конкурентов.

Новая МРЛС позволяет обнаруживать опасные метеообразования, которые могут повлиять на безопасность полета, определять наземные объекты для навигационных целей и малоразмерные объекты на фоне поверхности (опоры ЛЭП, спасательные плоты на воде и т.п.).

Метеорадар реализован в едином (одном) блоке небольшой массы, который сопрягается с воздушным судном через стандартные разъемы и работает с типовыми протоколами. Это позволяет использовать его для замены практически любой другой станции, как зарубежной, так и отечественной, без внесения изменений в конструкцию летательного аппарата и бортового радиоэлектронного оборудования.

"Наша станция обладает рядом конкурентных преимуществ и принципиально превосходит зарубежные аналогичные продукты. Она имеет большой энергетический потенциал, обеспечивающий отличную дальность обнаружения типовых целей, может видеть сдвиги ветра и турбулентность, что является уникальным функционалом в классе легких моноблочных РЛС", - отметил Сергей Бабуров, генеральный директор АО "Навигатор".

Метеорадар может быть установлен на вертолеты и турбовинтовые самолеты, в том числе вертолеты семейства Ми-8/17 (всех модификаций), самолеты ЛМС-901 "Байкал", ТВРС-44, Ил-112.

На данный момент разработанная АО "Навигатор" МРЛС "Метеор" готовится к заводским испытаниям. Конструкторами компании рассматривается возможность расширения функциональных возможностей изделия. В частности, введение режима синтезированной апертуры, применение двойной поляризации для определения характера метеообразований и подстилающей поверхности.

Новая разработка будет представлена на стенде АО "Навигатор" (№3С5-1, павильон № С) в составе экспозиции компании в рамках форума "Армия", который пройдет с 14 по 20 августа в КВЦ "Патриот" (Московская область, Одинцовский район).

Институт Авиационного Приборостроения "Навигатор" (АО "Навигатор") - ведущее российское предприятие по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Аппаратура "Навигатора" входит в комплекс БРЭО новейших российских воздушных судов. Предприятие осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследования, разработку, производство, испытания, сбыт и сопровождение эксплуатации своей продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Навигатор"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка