О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России разрабатывается ГОСТ для цифровых двойников газотурбинных двигателей

Цифровые двойники востребованы сегодня практически во всех программах разработки авиационной техники

Цифровые двойники востребованы сегодня практически во всех программах разработки авиационной техники. Систематизировать и упорядочить применение этого современного инструмента в авиационном двигателестроении позволит создание соответствующих стандартов.

ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" и ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") приступили к разработке проекта предварительного национального стандарта "Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники газотурбинных двигателей и установок. Общие положения". Работы выполняются в развитие ГОСТ Р 57700.37-2021 "Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения".

Разработка предстандарта для двигателестроения направлена на развитие системы нормативных требований в области применения цифровых двойников для проектирования, производства и сопровождения на различных этапах жизненного цикла газотурбинных двигателей и установок.

Данная разработка станет первым опытом внедрения перспективных технологий в отраслевую специфику и в дальнейшем может быть распространена на другие отрасли промышленности.

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка