О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Аврора" и "Яковлев" подписали соглашение по поставке самолетов МС-21

АО "Авиакомпания "Аврора" и ПАО "Яковлев" в рамках VIII Восточного экономического форума подписали соглашение о намерениях на поставку 10 самолетов МС-21 с двухклассной компоновкой пассажирского салона

АО "Авиакомпания "Аврора" и ПАО "Яковлев" (входит в ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех) в рамках VIII Восточного экономического форума подписали соглашение о намерениях на поставку 10 самолетов МС-21 с двухклассной компоновкой пассажирского салона вместимостью 175 кресел (16 мест бизнес класса и 159 мест в экономическом классе) с 2027 по 2030 год. В присутствии генерального директора ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (OАК) Юрия Слюсаря свои подписи на документе поставили генеральный директор авиакомпании "Аврора" Константин Сухоребрик, заместитель генерального директора ПАО "ОАК" по гражданской авиации и генеральный директор ПАО "Яковлев" Андрей Богинский.

Соглашение закрепило основные условия сделки, которые впоследствии будут отражены в договорах поставки и лизинга воздушных судов. В соответствии с подписанным документом первые два самолета планируется поставить до конца 2027 года. Все машины будут переданы поэтапно до 2030 года.

"Авиакомпания уверенно смотрит в будущее и планирует свой парк воздушных судов для магистральных направлений. Пассажиропоток на них продолжает расти, и нам нужен самолет, который позволит держать высокую планку сервиса и комфорта для пассажиров на направлениях, связывающих крупнейшие города Дальнего Востока между собой и через них всю нашу сеть с крупнейшими аэропортами Сибири", - прокомментировал Константин Сухоребрик.

"На сегодняшний день повышение транспортной доступности социально значимых регионов - одна из приоритетных задач для авиационной промышленности. Как ведущий производитель гражданских авиалайнеров в России, "Яковлев" делает все для ее решения, и очередным важным шагом в этом направлении стало подписание соглашения о намерениях с Авиакомпанией "Аврора". Уверен, что с помощью новых отечественных самолетов МС-21 авиакомпания сможет сохранить и нарастить пассажиропоток на Дальнем Востоке", - отметил Андрей Богинский.

МС-21 - среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения. Лайнер, созданный на базе новейших разработок, ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок. Передовая аэродинамика, двигатели и системы последнего поколения обеспечивают высокие летно-технические характеристики и сниженные, по сравнению с аналогами, эксплуатационные расходы. Аэродинамическое совершенство самолета достигается с помощью крыла большего удлинения из композитных материалов. Двигатели МС-21 с высокой степенью двухконтурности ПД-14 отличаются низким расходом топлива, уменьшенным уровнем шума и эмиссии вредных веществ.

АО "Авиакомпания "Аврора" образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.

В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО "Авиакомпания "Аврора" создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний - Хабаровские авиалинии, Авиакомпания Якутия, Полярные авиалинии, Камчатское авиапредприятие, ЧукотАвиа, принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.

"Аврора" обладает подтвержденным сертификатом аудита IOSA. "Аврора" совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 60 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает 10 субъектов ДФО. Также авиакомпания "Аврора" выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях. Международная сеть маршрутов "Авроры" представлена прямыми рейсами в Пекин и Харбин из базовых аэропортов Авиакомпании.

Авиакомпания "Аврора" - победитель престижной премии "Крылья России" в номинации "Внутренние авиаперевозки в группе 2" в 2018 году, а в 2016, 2017 и 2021 и 2022 годах - в номинации "Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах". Авиакомпания "Аврора" - "Торговая марка года Дальнего Востока" в номинации "Региональный бренд" в 2018 году и в номинации "Инновационный бренд" в 2019-ом. Авиакомпания "Аврора" признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания "Аврора" получила главную премию Skyway Service Award в номинации "Лучшая региональная авиакомпания".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аврора"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка