О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВЭФ-2023: Правительство Якутии и авиакомпания "Аврора" согласовали предварительную потребность региона в воздушных судах ЛМС-901 "Байкал"

Сегодня во Владивостоке на VIII Восточном экономическом форуме подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Якутии и АО "Авиакомпания "Аврора" по эксплуатации на территории региона воздушных судов ЛМС-901 "Байкал"

Сегодня во Владивостоке на VIII Восточном экономическом форуме подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Якутии и АО "Авиакомпания "Аврора" по эксплуатации на территории региона воздушных судов ЛМС-901 "Байкал".

"Развитие малой авиации Якутии - одно из важнейших направлений обеспечения транспортной доступности республики, повышения качества жизни людей, живущих на огромной территории региона", - ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Подписанный Меморандум определил параметры сотрудничество сторон по эксплуатации на территории Якутии воздушных судов ЛМС-901 "Байкал" и согласование предварительной потребности региона в количестве 25 самолетов этого типа. В рамках реализации достигнутых договоренностей планируется замена воздушных судов типа Ан-2 на самолеты ЛМС-901 "Байкал".

Стороны отметили, что это позволит поддерживать в Якутии внутрирайонные авиаперевозки по социально значимым маршрутам, а также повысит авиатранспортную доступность населения.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков, эксплуатация нового типа воздушного судна приведет к увеличению пассажирооборота в Якутии. Кроме того, очень важна в современных экономических условиях поддержка отечественной авиационной промышленности. Новый тип воздушного судна должен стать заменой советского легкого многоцелевого самолета Ан-2". Планируется использовать самолет "Байкал" в пассажирских авиаперевозках по внутрирегиональным маршрутам, авиалесоохранных работах по патрулированию и тушению лесных и ландшафтных пожаров, а также в санитарной и сельскохозяйственной авиации.

"Программой обновления флота единой дальневосточной авиакомпании "Аврора" предусмотрено приобретение воздушных судов ЛМС-901 "Байкал". В настоящее время на Уральском заводе гражданской авиации ведутся испытательные работы по этому легкому многоцелевому самолету", - сообщил генеральный директор АО "Авиакомпания "Аврора" Константин Сухоребрик.

По итогам программы испытаний воздушного судна будет подготовлен пакет документов для его сертификации. Серийное производство самолетов ЛМС-901 "Байкал" с отечественным двигателем ВК-800СМ запланировано не ранее 2024 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство республики Саха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка