О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Она же с Амантой в Баку за товаром уехала!"

Открываются новые подробности, связанные с двумя чеченками, летевшими на взорванных Ту-154 и Ту-134. Оказывается, А. Нагаева и С. Джебирханова были знакомы друг с другом

Открываются все новые подробности, связанные с двумя таинственными чеченками, летевшими на взорванных Ту-154 и Ту-134. Оказывается, Аманта Нагаева и Сацита Джебирханова были прекрасно знакомы друг с другом. Более того, пропали они одновременно с еще двумя девушками - сестрой Аманты Розой и соседкой Сациты Марьям Табуровой. 22 августа вчетвером отправились из Хасавюрта в Баку за товаром - девушки промышляли мелким бизнесом. Я попытался разыскать родственников девушек.

У Аманты Нагаевой в паспорте стояло место прописки: Грозный, улица Интернациональная, 13. Но в этом полуразрушенном доме никогда не слышали ни о каких Нагаевых, а начальник паспортного стола изо всех сил отказывался показывать форму № 1 Аманты Нагаевой, ссылаясь на директиву спецслужб. Джебирхановы же ни от кого не прячутся и живут в Курчалоевском районе.

Село Майр-Туп - это уже предгорья Чечни. Асфальта нет, зато есть сотни пик на всех придорожных погостах - знак неотомщенного борца за веру. Село зажиточное, войной не тронутое.

Встречаю 15-летнего пацана и спрашиваю у него дорогу к дому Джебирхановых. Он знал двоюродного брата Сациты, учился с ним в школе. Говорит, что парень он нормальный, да и семья неплохая - трудяги. Выясняется, что Джебирхановых тут целая улица, несколько десятков домов-крепостей. Брат Сациты где-то в далеком отъезде по коммерческим делам (по крайней мере так мне сказали), в огромном прохладном дворе только сестры Милана и Малика.

Саците было далеко за тридцать, семья не сложилась. Муж был (женщины в этот момент переглядываются), во времена Масхадова. Потом исчез. Отец умер, старший брат Саид-Эми взялся за ее воспитание.

- Тихая она была, очень послушная, из дому никуда не выходила, детей воспитывала, не своих, - утирает платком слезы Милана. - Нет, ни с кем не общалась. У нас это не приветствуется без брака. Когда училась в школе-восьмилетке, ни с кем, никак! Строгая была.

Малика искренне изумляется:

- Зачем ей было взрывать людей? Опять на чеченцев наговаривают. Как же ее в самолет этот занесло? Она с Марьям Табуровой за товарами поехала в Баку - они там вещи скупают и продают здесь. Вот и поехала первый раз.

В глаза бросается одна деталь, встречавшаяся в судьбах других "шахидок", - погибший (пропавший) муж, воспитание старшим братом, безукоризненная репутация... На прощание Милана и Малика выдают сногсшибательную новость. Оказывается, несколько месяцев назад у Сациты украли паспорт на рынке в Гудермесе. Там же она и написала заявление о пропаже, оно до сих пор лежит в райотделе, о чем брат сразу же сообщил следователям.

Идем к дому семьи Табуровых. Их тоже все знают в Майр-Тупе. По мнению соседей, девчонок просто убили во время их коммерческого путешествия и кто-то просто полетел на самолете по их документам. Сторож школы подтверждает эту версию. По его словам, женщин с нетерпением ждали - они поехали покупать к новому учебному году школьную форму, тетрадки, карандаши и портфельчики. В округе этого добра нет.

Во дворе семьи Табуровых - больше десятка женщин и детей, все живут под одной крышей огромного дома. На пороге встречаю мать Марьям Миру.

- Пропала она, уехала в Баку и не вернулась, - рыдает женщина. - Зачем сразу в террористы записывать? У нее же два класса образования, и ни до какой Москвы она бы не доехала, она расписывается с трудом.

Расспрашиваю о самой Марьям Табуровой. Ничего особенного - чуть больше двадцати лет, торговала. Ни с кем не общалась. И отца у нее тоже не было. И далее биография один в один с Джебирхановой. Меня пытаются чуть ли не насильно усадить за стол, я отказываюсь, и тогда кто-то из старших женщин просит меня сфотографировать их семью, чтобы никто не думал, что они террористы. Мира говорит мне на прощание, мол, пусть погибшие не думают о них плохо, ведь их семья не участвовала ни в первой, ни во второй войне.

- Где же теперь моя дочь? - с надеждой смотрит на меня мать Марьям.

Сейчас все спецслужбы республики направлены на поиски Марьям Табуровой и Розы Нагаевой. Если в ходе опознания выяснится, что на борту все-таки были Сацита Джебирханова и Аманта Нагаева, это означает, что где-то в России ждут своего часа еще две террористки-смертницы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка