О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Очередной прорыв компании EADS в Азиатско-тихоокеанском регионе: Австралия выбирает транспортный вертолёт NH90

Европейский авиакосмический и оборонный концерн EADS приветствует решение Министерства обороны Австралии о приобретении 12 транспортных вертолётов NH90

Европейский авиакосмический и оборонный концерн EADS приветствует решение Министерства обороны Австралии о приобретении 12 транспортных вертолётов NH90.

"Это решение является не только очередным подтверждением конкурентоспособности вертолета NH90. Оно также способствует достижению нашей стратегической цели - увеличению военного производства, в целом, и нашего присутствия в АТР, в частности",- заявили президенты EADS Филипп Камю и Райнер Гертрих. "Мы ожидаем, что в течение ближайших 5 лет доля АТР в обороте компании достигнет 20%. А к 2015 г., по нашим расчетам, на этот регион будет приходиться около 30% продаж компании".

Решение о приобретении транспортных вертолётов NH90 продолжает серию успехов компании EADS на австралийском рынке. В 2001 г. Министерство обороны Австралии сделало выбор в пользу приобретения 22 ударных вертолёта Tiger, а в апреле 2004 г. было принято решение закупить 5 самолётов-заправщиков A330MRTT. В 2000 г. подразделение Airbus, занимающееся производством коммерческих самолётов, получило заказ от компании Qantas на 12 самолётов A380 и 13 самолётов A330. В 2003 г. другая австралийская компания Jetstar заказала у Airbus 20 самолётов A320 (и опцион еще на 40 машин).

Австралийская версия вертолёта NH90 носит название MRH90. Вертолеты MRH90 будут использоваться австралийской армией для переброски личного состава.

Сопрезиденты EADS подчеркнули, что регион АТР является не просто рынком. Страны региона сами становятся важнейшими игроками в области авиакосмической и военной промышленности. "Мы стремимся расширить уже существующее производственное сотрудничество, проводить здесь больше НИОКР и наращивать инвестиционную деятельность", - заявили сопрезиденты EADS.

Дочерняя фирма компании Eurocopter - компания Australian Aerospace построила новый завод в Брисбене (Brisbane), где производится ударный вертолет Tiger, а также лёгкий гражданский вертолёт EC120. В компании Australian Aerospace работают 300 человек.

Компания EADS участвует еще в нескольких тендерах в АТР. Среди них можно выделить тендер на поставку вертолетов для ВМС и ВВС Сингапура, а также программу создания истребителя следующего поколения, из которой выбыл Eurofighter. В Южной Корее компания принимает участие в программе создания многоцелевого вертолёта.

Концерн EADS - однa из ведущих космических и оборонных компаний мира. В 2002 году ее оборот составил 30,1 млрд. евро. Численность персонала концерна превышает 109 тыс. человек. В состав EADS входят производитель самолетов Airbus, крупнейшая в мире компания по производству вертолетов Eurocopter, а также совместное предприятие MBDА, второй по величине на мировом рынке производитель управляемых ракет. EADS является крупнейшим участником в консорциуме Eurofighter, главным подрядчиком в программе ракеты-носителя Ariane, разработчиком военно-транспортного самолета A400M и крупнейшим промышленным партнером в производстве европейской спутниковой навигационной системы Galileo. Через полностью принадлежащую ей дочернюю Eurocopter компания EADS владеет долей в 62,5% в программе NH90....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка