О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трудовой коллектив ХГАПП обращается с открытым письмом к своим коллегам

Открытое письмо трудовым коллективам АНТК "Антонов" и КиГАЗ "Авиант"

Трудовым коллективам АНТК "Антонов" и КиГАЗ "Авиант"

Дорогие товарищи! Более четверти века мы работаем вместе, создавая самолеты, разработанные в ОКБ им. О.К. Антонова, а история сотрудничества киевского и харьковского авиазаводов начинается в далекие двадцатые годы. Многие из нас вместе учились в авиационном институте, дружат со студенческих времен. Каждому коллективу пришлось пережить нелегкие годы экономического кризиса прошлого десятилетия, но мы выстояли и начинаем развиваться. И как часто бывает, перспективы развития видятся по-разному в зависимости от положения, опыта, общественных и личных интересов. Так получилось и с проектом объединения наших предприятий в государственный концерн "Антонов".

Руководители АНТК "Антонов" и КиГАЗ "Авиант" против интеграции в такой форме, дирекция ХГАПП выступает за объединение наших предприятий в едином концерне. Совершенно естественно, что в процессе создания новой структуры, в ходе реформирования отрасли возникают различные мнения и разгорается жаркая полемика. Тем более, когда речь идет о судьбе авиационной промышленности, которая является одним из немногих символов принадлежности нашего государства к числу индустриально развитых стран мира. Но совершенно недопустимо переводить серьезную дискуссию в склоку и даже в войну, как оценил возникший спор один из киевских руководителей, и ради выигрыша в ней использовать недостойные методы.

От вашего имени, товарищи, было заявлено, что единственной целью создания концерна является стремление руководства ХГАПП переложить его многомиллионные долги на плечи трудовых коллективов АНТК "Антонов" и КиГАЗ "Авиант", перераспределить в свою пользу доходы авиакомпании "Авиалинии Антонова". От вашего имени утверждается, что на заводе в Харькове долгое время не выплачивают заработную плату и сохраняется большая задолженность перед бюджетом.

Неужели есть в ваших коллективах люди, которые верят в справедливость таких упреков? Мы вместе работаем, и вы прекрасно знаете, что больше двух лет на нашем заводе нет долгов по зарплате, нет задолженности перед бюджетом. Неужели вы можете поверить, что харьковские самолетостроители стремятся поживиться за чужой счет?

Мы честно работаем, порой не считаясь со временем, личными интересами, понимая, что от нашего труда зависят общие перспективы. И поверьте, не заслуживаем, чтобы со слов некоторых обиженных руководителей в газетах писали, что на нашем предприятии к Ан-148 сделали "центропланчик", да и тот не в срок. Согласитесь, без нашей совместной работы не было бы и опытной машины, не будет и серийных Ан-148.

Мы удивлены настойчивостью, с которой руководство АНТК "Антонов" подает один иск за другим против нашего предприятия. Кто-нибудь из вас может припомнить, чтобы подобные иски выдвигались к партнерам АНТК "Антонов" в России, Украине, других странах? Вам прекрасно известно, что в текущей работе всегда остаются невыполненными обязательства с каждой из сторон. И до настоящего времени мы всегда находили способы для взаиморасчетов. Но в создавшейся ситуации, после нескольких попыток прийти к согласию, руководство ХГАПП вынуждено подавать встречные иски, чтобы доказать свою позицию. Кто выиграет от длительных судебных разбирательств между двумя нашими предприятиями? Только те, кому безразлична судьба украинского самолетостроения.

Нам нечего делить, впереди у нас напряженная работа, жесткое соперничество на мировом рынке и выиграть в конкурентной борьбе мы сможем только вместе, доверяя друг другу, объединив наши коллективы. Мы уверены в том, что какими бы ни были споры о нашем общем будущем, здравый смысл не допустит буйства эмоций. И призываем вас сохранить добрые традиции дружбы наших коллективов на долгие годы.

По поручению трудового коллектива ХГАПП заместитель председателя профсоюзного комитета ПАУ на ХГАПП И.Д.Дятлов

Принято на собрании представителей трудового коллектива ХГАПП 25 октября 2004 г.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка