О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Советник премьера против создания авиаконцерна

"Интеграция предприятий самолетостроения необходима, но она не должна быть поспешной", - считает А. Мялица, советник премьер-министра Украины

"Интеграция предприятий отечественного самолетостроения необходима, но она не должна быть поспешной", - считает Анатолий Мялица, советник премьер-министра, экс-министр промышленной политики, комментируя журналистам ситуацию вокруг объединения предприятий авиационной промышленности. "Когда появляются разные мнения необходимо всем вместе принять взвешенное решение. Ведь кроме правительственной идеи создания единого концерна существуют и альтернативные проекты интеграции отрасли. В частности одной из них является вариант консорциума, корпорации с сохранением большей финансовой независимости интегрирующихся предприятий". (Одним из альтернативных проектов является предложение директора КиГАЗ "Авиант" Олега Шевченко о создании корпорации с привлечением "Мотор-Сич" и авиаремонтных предприятий).

Анатолий Мялица особо подчеркнул, что консенсус в решении жизненно важных проблем украинского самолетостроения просто необходим, - "Когда возникает непонимание между руководителями, они должны путем переговоров принять решение в интересах всей украинской авиации, и спешка здесь не допустима". "Для нас важно не потерять то, что было наработано в очень тяжелые годы становления независимости. И в этой ситуации нужно аккуратно рассматривать зарубежный опыт. Нам не пример Россия, да и ситуацию вокруг Airbus Industrie стоит рассматривать с учетом всего пройденного процесса европейской интеграции. При создании объединения необходимо учитывать и интересы АНТК им. Антонова относительно интеллектуальной собственности самого бренда "Антонов", важность роли конструкторского бюро в процессе интеграции заводов, производящих самолеты".

Напомним, что сейчас в Кабмине находится на рассмотрении положение об объединении авиапредприятий Украины в концерн "Антонов", согласно которому в него должны войти АНТК им. Антонова, ХАГПП и КиГАЗ "Авиант". При этом временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию причин кризисной ситуации в авиации рекомендует Раде не допустить объединения Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова (Киев), киевского авиационного завода "Авиант" и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) в единый концерн. Следственная комиссия считает, что организационно-правовая форма - концерн - не является обоснованной и не отвечает национальным интересам Украины, так как наименее приспособлена к рыночным условиям и особенностям авиационной отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версии.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка