О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Cостоялось заседание рабочей группы по организации и проведению САКС-2004

9 ноября в краевой администрации состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению III Сибирского авиационно-космического салона САКС-2004

9 ноября в краевой администрации состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению III Сибирского авиационно-космического салона САКС-2004. Участники совещания обсуждали организационные вопросы и вопросы формирования предложений для партнеров и участников.

По итогам заседания состоялась пресс-конференция, где на вопросы журналистов отвечали заместитель губернатора края Виталий Бобров, генеральный директор ОАО "Красноярские авиалинии" Борис Абрамович, главный конструктор НПО ПМ имени академика М.Ф. Решетнева Владимир Халиманович и генеральный директор выставочной компании "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов.

Участники пресс-конференции подчеркивали, что позиционируют САКС-2004 как событие, влияющее на инвестиционную привлекательность Красноярского края, и видят в этом принципиальное отличие нынешнего Салона от предыдущих.

"Администрация края и ведущие предприятия авиационно-космической отрасли считают необходимым своевременно привлечь к региону внимание потенциальных инвесторов и федеральной власти, - заявил Виталий Бобров. - САКС-2004 - удобная площадка для диалога отечественных и зарубежных производителей авиационно-космической техники, мероприятие, представляющее Красноярский край как край, будущее которого за высокими технологиями".

На САКС-2004 будет представлено два новых проекта авиакомпании "КрасЭйр". Это прежде всего создание на базе аэропорта Красноярск мультимодального логистического грузового узла. В сотрудничестве с лидером рынка грузовых авиаперевозок группой компаний "Волга-Днепр" и при поддержке администрации Красноярского края "КрасЭйр" разработала программу переориентации распределительного центра грузопотоков из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока в Красноярск. При этом аэропорту "Красноярск" как центру транзита отводится в проекте ключевая роль координатора грузопотоков.

Кроме того, именно на САКС-2004 "КрасЭйр" представит беспрецедентный для России авиационный альянс. В него вошли авиакомпании "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Сибавиатранс".

"Первоочередные задачи альянса - подчеркнул Борис Абрамович, - оптимизация эксплуатирования маршрутных сетей и воздушных судов, обеспечение комплексных мер по безопасности полетов, предоставление качественной услуги пассажирам, одновременно учитывая особенности региональных и международных рынков".

В свою очередь Научно-производственное объединение прикладной механики им.академика М.Ф.Решетнева представит на Салоне глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС.

"Это крупномасштабный проект, в котором, кроме космической составляющей, достаточно работы по наземному оборудованию. И мы надеемся на САКС-2004 найти достойных партнеров среди предприятий в том числе и Красноярского края", - отметил Владимир Халиманович.

По словам организаторов салона, на сегодняшний день подтверждено 34 договора об участии в САКС-2004, среди которых - согласие руководства авиакомпании "Боинг", Харьковского авиапредприятия "Мотор-Сич" и ведущих предприятий авиационной отрасли России и зарубежья. В настоящее время ведутся переговоры еще со 150 потенциальными участниками салона. Также известно, что в работе САКСа-2004 примет участие министр транспорта РФ И.Е.Левитин.

Как и на предыдущих салонах, экспозиционная часть будет представлена на двух основных площадках - во Дворце спорта на о.Отдыха и в аэропорту "Красноярск". Вниманию красноярцев, участников салона и гостей города яркое авиашоу, в том числе, и показательные полеты представленных образцов авиационной техники.

Организаторы отметили, что итоги САКСа-2002 - 7 тысяч посетителей выставочных мероприятий и 2 тысячи зрителей на авиа-шоу - позволяют надеяться, что популярность нынешнего салона будет ничуть не меньше прежних.

Что касается финансовой динамики, то, по предварительным подсчетам, расходная часть бюджета САКСа-2004 составит порядка 30 миллионов рублей, при этом, по заявлению организаторов, есть все предпосылки к тому, что расходы салона не превысят его доходы. В первую очередь, это связано с укреплением статуса мероприятия. Как сообщил Борис Абрамович, в 2004 году САКС внесен в списки международных авиасалонов, и на крупнейший российский авиа-космический форум в Жуковском МАКС руководители Сибирского авиационно-космического салона были приглашены уже в качестве организаторов мероприятия мирового уровня.

И, как в шутку отметил генеральный директор "Красноярских авиалиний" Борис Абрамович, "учитывая то, что САКС - единственный в мире салон, проводящийся зимой, наши пятьсот участников почти сравниваются с полутора тысячами в Ле Бурже"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-центр Сибирского авиационно-космического салона». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка