О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Aerospace Testing Russia и Aircraft Interiors Russia - итоги подведены

Октябрь стал датой рождения двух выставочных проектов: Aerospace Testing и Aircraft Interiors Russia. Теперь можно подвести итоги и заглянуть в будущее. Своими впечатлениями поделилась директор выставки А. Шарипова

Октябрь 2004 года стал датой рождения двух выставочных проектов: Aerospace Testing Russia и Aircraft Interiors Russia. Оба мероприятия прошли в Москве, в Центре международной торговли на Красной Пресне. Теперь, спустя пару месяцев, можно подвести итоги и заглянуть в будущее. Своими впечатлениями с корреспондентом "АвиаПорт.Ru" поделилась директор выставки Алена Шарипова.

- Мы подготовили по результатам опроса участников и посетителей статистическое исследование, поэтому сразу начну с цифр. Всего наши выставки посетило более 3000 специалистов из 12 стран мира и 140 городов России. Преимущественно это были представители промышленных предприятий и научно-исследовательских учреждений. Ну а наиболее распространенная специализация - летательные аппараты и авиационная техника. Впрочем, для нас стало приятной неожиданностью то обстоятельство, что живой интерес к этому событию проявили и специалисты других отраслей - машиностроители, корабелы, металлурги. Это говорит о том, что тематика испытательной техники и тестового оборудования представляет большой интерес для посетителей.

- Означает ли это, что в будущем году выставка повторит свой успех?

- Конечно, мы надеемся на то, что количественный состав участников будет расти. Но на мой взгляд, наиболее интересна оценка компании "АСМ тесты и измерения", принявшей участие в выставке 2004 года. Так вот они считают, что к будущему году Aerospace Testing Russia вырастет вдвое. И эти смелые прогнозы уже сейчас подтверждаются предварительными заявками, сделанными участникам.

- То есть компании еще толком не успели подвести итоги, а уже подают заявки?

- Цифры говорят сами за себя. 92% участников Aerospace Testing и Aircraft Interiors уже подтвердили свою готовность выставляться в будущем году. Кроме того, мы провели переговоры с представителями фирм, которые в текущем году выступили только в роли посетителей, но хотели бы поучаствовать на будущий год. Сейчас также идет привлечение иностранных участников. Российские компании пока менее активны - они зачастую принимают решение выставляться за несколько месяцев. Западные же коллеги начинают готовиться раньше.

- В зале практически не было свободных площадей. Как планируется разместиться в будущем?

- Мы приняли решение разнести эти события по срокам проведения. В 2005 году выставка испытательного оборудования пройдет в период с 30 ноября по 2 декабря, а мероприятие, посвященное дизайну и интерьерам - с 9 по 11 ноября. Но место останется прежним - Центр международной торговли. Таким образом, каждое направление будет развиваться самостоятельно.

- Вернемся к итогам 2004 года. Как вы оцениваете свой первый опыт в этой области?

- На самом деле аэрокосмическая отрасль нам уже знакома по выставке Airport Industry. Но это мероприятие превзошло все наши ожидания. Я хочу отметить очень заинтересованное отношение как экспонентов, так и посетителей. Практически все участники представили интересные стенды, вокруг которых всегда собирались посетители. Я не видела скучающих стендистов. А, например, ЦАГИ - крупнейший отраслевой институт, испытывал очевидный дефицит выставочных площадей. Для них это публичное выступление стало "первой ласточкой", и они явно не предусмотрели такого ажиотажного интереса к своему стенду. На будущий год они выразили готовность принять самое активное участие в работе выставки.

- А как оценили выставку ее участники?

- По результатам нашего опроса 47% участников поставили выставке оценку "отлично" и еще 44% - "хорошо". Так что мы считаем, что поставленную задачу создать деловую атмосферу мы выполнили. Тем более, что 82% участников заявили о том, что благодаря работе на выставке им удалось заключить новые контракты. В частности, мы получили благодарственное письмо из Научно-исследовательского и конструкторского центра испытательных машин (НИКЦИМ "Точмашприбор") - этой компании удалось не только продемонстрировать свою новую продукцию, но и заключить ряд выгодных соглашений.

Вообще уровень выставки, в первую очередь, определяется составом посетителей и качеством организации - а именно по этим показателям мы стараемся быть на высоте. Поэтому немецкая компания SCHROTH Safety Products GmbH оценила наше мероприятие выше аналогичных форумов, проводимых в Германии и США.

- Я обратил внимание, что и конференц-залы не пустовали...

- Действительно, деловая программа оказалась очень насыщенной и привлекла большой интерес со стороны посетителей. 57% экспонентов провели семинары или презентации. Провели свои мероприятия лидеры авиационной отрасли - институты ЦАГИ и ЦИАМ, компании НПП "МЕРА", ЗАО "Бета Ир", ООО "АККО", "ТЮФ интернационал РУС" и многие другие. Причем конференц-залы не то, что пустовали - их было даже недостаточно. Поэтому в будущем году мы обязательно предложим большие залы. Не исключено, что на 2005 год будет запланирована и конференция по теме испытательного оборудования.

Вообще же большинство наших посетителей в первую очередь стремились собрать информацию о новом оборудовании и технологиях. Поэтому задача на 2005 год - как можно шире представить новинки, познакомить специалистов отрасли с наиболее передовыми решениями....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка