О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оставленный на Южном полюсе два года назад легкий многоцелевой самолет Ан-3Т вывезен из Антарктиды

Оставленный на Южном полюсе два года назад многоцелевой самолет Ан-3Т вывезен из Антарктиды. Экспедиция организована Ассоциацией полярников России при поддержке "Газпрома"

Оставленный на Южном полюсе два года назад легкий многоцелевой самолет Ан-3Т вывезен из Антарктиды. Вылет участников Российской воздушной антарктической экспедиции в Москву и транспортировка Ан-3Т самолетом Ил-76 авиакомпании "Газпромавиа" состоялись 12 января. Экспедиция организована Ассоциацией полярников России при поддержке "Газпрома".

Основной целью экспедиции, руководителем которой является известный полярник, заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров, было восстановление и эвакуация с Южного полюса самолета Ан-3Т. С января 2002 года он находился на антарктической базе "Амундсен-Скотт" из-за неисправности в двигателе.

Накануне экипаж пилотов-испытателей совершил перелет на самолете Ан-3Т с Южного полюса на американскую научную станцию Мак-Мердо (Антарктида).Перелет продолжался более семи часов, и за это время самолет преодолел более 1 тысячи 360 километров на высоте более четырех тысяч метров, что превышает предельно допустимые параметры для данного типа самолетов.

Успешная реализация проекта позволила России полностью выполнить требования Мадридского протокола, в соответствии с которым российская сторона обязана эвакуировать Ан-3Т из Антарктики, являющейся экологически чистой зоной....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Газпромавиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка