О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Константина Пуликовского посадили из-за триммера

Стала известна причина вынужденного приземления авиалайнера Ту-214 с полпредом президента в ДФО К. Пуликовским на борту в хабаровском аэропорту. У самолета отказал триммер руля высоты

Вчера "Ъ" стала известна причина вынужденного приземления авиалайнера Ту-214 с полпредом президента в ДФО Константином Пуликовским на борту в хабаровском аэропорту в минувший вторник. По данным "Ъ", у самолета отказал триммер руля высоты.

Инцидент произошел в минувший вторники утром. На Ту-214, следовавшем по маршруту Хабаровск - Москва, находилось 130 человек, в том числе полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский и генеральный директор "Дальавиа" Павел Севастьянов. Самолет вылетел в 11.35 по местному времени, набрав высоту, экипаж заметил некую неполадку в системе управления самолета. Командир судна Мясников принял решение об аварийной посадке на хабаровском аэродроме. Около четырех часов Ту-214 кружил над краевым центром, сбрасывая топливо. Самолет приземлился в 15.29, посадка прошла благополучно, никто из пассажиров не пострадал.

Людей успокоили, заверив, что скоро им предоставят новый борт. Отказались лететь четыре человека, в числе которых были двое молодоженов и коммерсант, заявивший, что "встреча у него сорвана". Около 17 часов пассажиры пересели в резервный самолет авиакомпании, также Ту-214. До этого времени пассажиры ожидали рейс в международном авиатерминале, а Константин Пуликовский — в VIP-зале. По словам пресс-секретаря дальневосточного полпреда Евгения Аношина, поездка господина Пуликовского в Москву была "плановой". "Никаких подробностей не могу сказать. Константин Борисович вылетел в Москву, все в порядке",— сказал "Ъ" господин Аношин. Как отметил источник в хабаровском аэропорту, полпред был спокоен и "проявил себя смелым человеком".

Вчера "Ъ" стало известно, что во время взлета у Ту-214 отказал триммер руля высоты — подвижная часть руля, которая служит пилотам для уменьшения нагрузки (усилий) во время управления судном. По мнению специалистов, выход из строя триммера не считается аварийным случаем. "Отказ ничем не грозит, летчик попотеет, и все",— пояснил один из опытных пилотов. Собеседник "Ъ" предположил, что выход из строя триммера мог произойти в результате неполадок в электрической части системы управления. В то же время, по сведениям "Ъ", командир Ту-214 посчитал поломку существенной и принял решение о вынужденной посадке.

В "Дальавиа" по поводу произошедшего были немногословны: "Посадка произошла по техническим причинам самолета". Ничего не смог прояснить вчера и первый заместитель гендиректора авиакомпании Геннадий Климовец. "Версии пусть на кухнях придумывают, мы основываемся на результатах расследований", — сказал он "Ъ" и переадресовал по данному вопросу к созданной комиссии по изучению ЧП. Члены комиссии для комментариев оказались недоступны, но они сразу после аварийной посадки приступили к осмотру борта.

В настоящее время в парке "Дальневосточных авиалиний" по лизинговому соглашению находятся три Ту-214 (производитель — "Казанское авиационное производственное объединение им. Горбунова"). Все самолеты работают на одном из самых протяженных в России авиамаршрутов Москва - Хабаровск. Авиакомпания собирается принять еще пять самолетов такого же типа, два из них, по информации первого заместителя гендиректора "Дальавиа" Геннадия Климовца, поступят в 2005 году.

С Ту-214 "Дальавиа" уже случались нештатные ситуации. Так, 18 декабря 2004 года борт "Дальавиа" вылетал из Домодедово. При взлете остановился один из двигателей, и самолет был вынужден приземлиться. Причиной ЧП, по одной из версий, стало нарушение соединения шланга, по которому горючее поступает в двигатель. По сведениям "Ъ", неполадка произошла из-за заводского дефекта. Впрочем, вчера в "Дальавиа" почему-то заявили, что аварийных ситуаций на самолетах Ту-214 за всю историю их эксплуатации авиакомпанией не было. По данным начальника отдела воздушного транспорта управления транспорта и связи Минтранса Хабаровского края Юрия Синякова, серьезных ЧП на новых самолетах также не происходило. "Это новая система, идет доработка новых технологий, поэтому могут возникать неполадки, но они плановые", — полагает господин Синяков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка