О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот презентовал Boeing 737-900 "Г.Р. Державин"

Аэрофлот презентовал Boeing 737-900 (бортовой номер RA-73485), который носит имя первого министра юстиции, государственного деятеля и российского поэта Г.Р. Державина. Воздушное судно эксплуатируется дочерней авиакомпанией "Россия".

Презентация воздушного судна состоялась в одном из новейших ангарных комплексов "Аэрофлот Техникс" на территории аэропорта Шереметьево. В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ В.Г. Савельев, министр юстиции РФ К.А. Чуйченко, генеральный директор ПАО "Аэрофлот" С.В. Александровский, генеральный директор АО "Международный аэропорт Шереметьево" М.М. Василенко и другие гости.

Авиакомпания "Россия" эксплуатирует два самолета Boeing 737-900: "Г.Р. Державин" и "В.В. Жириновский". Они поступили в парк Группы "Аэрофлот" в этом году. Имя Гавриила Романовича Державина воздушному судну с бортовым номером RA-73485 присвоили в рамках концепции Аэрофлота: все лайнеры авиаперевозчика названы в честь великих людей России. Несмотря на то, что сейчас самолет окрашен в ливрею а/к "Россия", в перспективе его передадут для дальнейшей эксплуатации Аэрофлоту.

Воздушные суда этого типа обладают самым длинным фюзеляжем в семействе Boeing 737 Next Generation. Самолет оснащен салоном Sky Interior на 215 кресел в монокомпоновке. В дизайне интерьера используются изящные округлые линии и спокойные светлые цвета. Обшивка выполнена из современных шумопоглощающих материалов, что позволяет снизить уровень шума в полете. Благодаря увеличенным иллюминаторам у пассажиров будет хороший обзор. Вместительные багажные полки оснащены микролифтами, обеспечивающими плавное открывание. Специальное адаптивное освещение в мягких тонах сделает перелет максимально комфортным.

Boeing 737-900 задействованы на направлениях массового туристического потока Группы "Аэрофлот". Ближайший рейс на самолете "Г.Р. Державин" состоится по маршруту Москва - Калининград - Москва.

"Наша гражданская авиация в этом году отмечает свое 100-летие. Сотням бортов за эти годы присвоены имена выдающихся граждан своего Отечества. Называть самолеты в честь таких людей - это проявление уважения к памяти наших соотечественников. Это огромная честь и серьезная ответственность для авиакомпании и экипажа, - отметил в своем выступлении министр транспорта РФ Виталий Савельев. - Уверен, имя великого во всех отношениях человека - Гавриила Романовича Державина - будет напоминать нам о славных страницах истории России и великих достижениях ее сынов".

Константин Чуйченко поблагодарил руководство Министерства транспорта и Аэрофлота за поддержку инициативы увековечить имя первого Министра юстиции Российской империи Гавриила Державина на борту нового самолета. "Называя самолет в честь Державина, мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам. Без сомнения, он и сегодня является для всех нас примером настоящего патриотизма, образцом беззаветного служения обществу и государству", - сказал Министр юстиции, добавив, что это знаменательное событие состоялось в год 280-летия великого государственного деятеля.

"В Аэрофлоте есть традиция - присваивать самолетам имена выдающихся россиян, - отметил генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Сергей Александровский. - Мы искренне гордимся быть частью великой страны со славной историей и вековыми устоями и передаем эти эмоции нашим пассажирам. Сегодня в парке авиакомпании летают воздушные суда, названные в честь известных литераторов и ученых, авиаторов и космонавтов, медиков и деятелей искусства, полководцев, спортсменов и политиков. С нетерпением ждем в Аэрофлоте новейшие российские самолеты, которые позволят нам увековечить на борту новые имена наших прославленных соотечественников".

Аэрофлот - крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании "Россия" и "Победа". Группа "Аэрофлот" - безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевез 20,5 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 40,7 млн.

Аэрофлот - одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолетов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полеты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка