О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационное сообщение с Еврейской автономной областью восстанавливается из международного аэропорта Хабаровск

В минувшее воскресенье, 26 ноября, из международного аэропорта Хабарвоск выполнен первый рейс в Амурзет - административный центр Октябрьского района Еврейской автономной области.

Полеты по новому направлению будут выполняться авиакомпанией "Аврора" совместно с партнером-оператором авиакомпанией "Тайга" до пяти раз в неделю на воздушном судне Ми-8, вместимостью до 20 пассажиров. Стоимость авиабилета составляет от 500 рублей в одну сторону, время в пути - 2 часа.

Первых вылетающих в Амурзет пассажиров торжественно поздравили руководство авиакомпании "Аврора" и Международного аэропорта Хабаровск. Перед вылетом всем пассажирам были вручены памятные сувениры Авиакомпании. В пункте назначения социально значимый рейс встречали Глава администрации Октябрьского муниципального района Марина Леонова и представители Законодательного собрания области.

"Впервые за 30 лет восстанавливается авиасообщение с Еврейской автономной областью. Новый рейс в труднодоступный населенный пункт - важный шаг в развитии транспортной инфраструктуры автономии. Это единственный регион, не охваченный маршрутной сетью единой дальневосточной авиакомпании. Теперь маршрутная сеть "Авроры" охватывает все 11 субъектов ДФО, а для жителей Еврейской автономной области появилась возможность более быстрого и удобного путешествия в крупные города Дальнего востока, Сибири и Москвы, а также в Китай - Пекин и Харбин", - прокомментировал генеральный директор АО "Авиакомпания "Аврора" Константин Сухоребрик.

"Открытие прямого рейса из международного аэропорта Хабаровск в Амурзет Еврейской автономной области - событие знаковое и, можно сказать, историческое. Полеты в этот регион открываются впервые за последние несколько десятков лет. Запуск данной полетной программы выполняет значимую социальную функцию, обеспечивая транспортную доступность регионов ДФО. Аэропорт Хабаровск - единственный аэропорт на Дальнем Востоке, откуда можно улететь в любой субъект ДФО", - подчеркнул генеральный директор АО "Международный аэропорт Хабаровск" Юрий Кондратчик.

"Сегодняшнее открытие вертолетной площадки - это очень важное событие. Важное для нашей области, района, для жителей. Впервые за 30 лет возобновится вертолетное авиасообщение, соединяющее город Хабаровск и наше родное село Амурзет. Огромную благодарность от лица всех жителей и от себя лично выражаю губернатору Еврейской автономной области Ростиславу Гольдштейну за проделанную работу и предоставленную возможность летать. Пассажирам желаю отличного полета с прекрасным самочувствием и бодрым настроением. Авиакомпании - благоприятной погоды, легких полетов и перелетов, мягких посадок", - отметила Глава администрации Октябрьского муниципального района Марина Леонова.

АО "Хабаровский аэропорт" - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.

АО "Международный аэропорт Хабаровск" - дочернее предприятие АО "Хабаровский аэропорт", осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

АО "Авиакомпания "Аврора" образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.

В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО "Авиакомпания "Аврора" создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний - Хабаровские авиалинии, Авиакомпания Якутия, Полярные авиалинии, Камчатское авиапредприятие, ЧукотАвиа, принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.

"Аврора" обладает подтвержденным сертификатом аудита IOSA. "Аврора" совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 62 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает все 11 субъектов ДФО. Также авиакомпания "Аврора" выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.

Авиакомпания "Аврора" - победитель престижной премии "Крылья России" в номинации "Внутренние авиаперевозки в группе 2" в 2018 году, а в 2016, 2017, 2021 и 2022 годах - в номинации "Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах". Авиакомпания "Аврора" - "Торговая марка года Дальнего Востока" в номинации "Региональный бренд" в 2018 году и в номинации "Инновационный бренд" в 2019-ом. Авиакомпания "Аврора" признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания "Аврора" получила главную премию Skyway Service Award в номинации "Лучшая региональная авиакомпания".
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка