О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Да" - охране труда!

Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина занял первое место в региональном смотре-конкурсе "Лучшее предприятие в области охраны труда авиационной промышленности Нижегородской области" за 2023 год.

А 22 марта состоялось торжественное награждение победителей и призеров заводского смотра-конкурса уполномоченных по охране труда по итогам работы за 2023 год.

Сегодня на предприятии 27 уполномоченных по охране труда. И лишь 13 из них вошли в число призеров конкурса, набрав максимальное количество очков по результатам проверки материалов (дневников, предписаний, выписок), характеризующих деятельность уполномоченного в подразделении за отчетный период.

Награждение провели директор по производству - заместитель генерального директора Алексей Телегин, и.о. директора по развитию инфраструктуры и капитальному строительству - заместителя генерального директора Игорь Конев, председатель первичной профсоюзной организации Александр Тюрин.

- Уполномоченный по охране труда - это доверенное лицо профсоюзной организации, - отметил Александр Николаевич. - Мы тесно сотрудничаем с руководством предприятия, заводской службой по охране труда. Поэтому не случайно АПЗ не раз становился лучшим в этой области среди предприятий Профавиа. На нас равняются многие. От работы по охране труда зависят жизнь и здоровье заводчан. Это наша главная цель!

Инженер-технолог цеха №55 Ольга Кирсанова - дважды лучшая. Она заняла 1 место и в заводском, и в областном смотре-конкурсе уполномоченных по охране труда среди предприятий авиационной промышленности. Сейчас ее отчет направлен в Центральный комитет Профавиа. Неоднократный призер среди уполномоченных, слесарь МСР цеха №50 Артем Попов и в этом году вошел в число лучших - занял третье место в областном конкурсе.

Победители и призеры заводского смотра-конкурса получили денежные премии - 5000, 4500 и 4000 рублей за 1, 2 и 3 места соответственно.

- Сегодня на предприятии действует целая система управления охраной труда, - прокомментировал Игорь Конев. - Руководство АПЗ направляет большие средства на эту статью расходов, и, как показывает практика, это помогает снизить риски возникновения несчастных случаев и вовремя их предупредить: травматизм на производстве снижается из года в год.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение грамотами руководителей цехов и отделов АПЗ, которые показали отличные результаты в конкурсе среди подразделений по улучшению условий охраны труда.

Итоги заводского смотра-конкурса среди уполномоченных по охране труда за 2023 год

1 группа

1 место - Артем Попов, слесарь МСР цеха №50.
3 место - Светлана Антошина, оператор ЭВиВМ цеха №53;  
Алексей Митин, инженер-технолог цеха №56;
Вадим Кокурин, стерженщик цеха №68.

2 группа

1 место - Ольга Кирсанова, инженер-технолог цеха №55.
Альбина Спирина, техник по подготовке производства ПРБ цеха №37;
2 место - Ксения Ерова, оператор ЭВиВМ цеха №19;
3 место - Елена Шурыгина, монтажник РЭАиП цеха №42;
Евгений Юренков, инженер по испытаниям цеха №44.

3 группа

1 место - Сергей Николаев, слесарь КИПиА теплосантехнического участка ОГЭ.
2 место - Татьяна Кукушкина, инженер по подготовке производства ОТД;
Владимир Кучма, инженер-технолог СГТ.
3    место - Екатерина Данилина, инженер по метрологии СМ.

Слово уполномоченным

Владимир Кучма, инженер-технолог службы главного технолога (стаж работы уполномоченным по охране труда - 3 года)

- Поначалу было непросто, но сейчас чувствую себя в статусе уполномоченного уверенно. Узнаю о каких-то проблемах не только во время штатных проверок, но и когда просто иду по коридору или решаю рабочие вопросы с коллегами. Благодарен всем сотрудникам СГТ, кто помогает мне в этой работе.

В прошлом году благодаря общим усилиям удалось решить ряд проблем: отремонтировали освещение на лестничных клетках, дверные доводчики и замки в кабинетах, полностью ликвидировали задолженность по средствам индивидуальной защиты и другие. В этом году решили сделать акцент на замену изношенных офисных кресел, а также на обслуживание и чистку кондиционеров в помещениях СГТ для создания микроклимата рабочих мест.

Быть уполномоченным - значит решать вопросы охраны труда так, чтобы постоянно минимизировать проблемы и устранять все помехи, мешающие достижению производственных задач.

Ксения Ерова, оператор ЭВиВМ цеха №19 (стаж работы уполномоченным по охране труда - 8 лет)

- Каждую неделю провожу проверки, плотно работаю со старшим уполномоченным по охране труда Екатериной Мишиной. Если кто-то видит проблему на производственных участках, в коридорах, местах общего пользования, сообщают мне.  

В прошлом году мы провели замену и установку вытяжной и приточной вентиляционной системы на участке щелочного травления. Отремонтировали полы в коридорах цеха, заменили освещение. В этом году планируем перенести женскую раздевалку в более удобное и просторное место, а также заменить часть окон.

Я уполномоченный со стажем, коллектив знает меня в лицо, поэтому за все, что сделано, несу личную ответственность.

Светлана Антошина, оператор ЭВиВМ цеха №53 (стаж работы уполномоченным по охране труда - 8 лет)

- 2023 год для предприятия был непростым. Большие преобразования коснулись и нашего цеха. Во-первых, это масштабные строительные работы в подразделении, во-вторых - пополнение коллектива новыми работниками. И в этих вопросах моя роль как уполномоченного по охране труда важна.  

Более 40 человек пришли в наш коллектив, с каждым разговаривала, инструктировала. Большая работа проведена по выдаче работникам спецодежды. После расширения площадей на новых участках для создания комфортных условий приобретали мебель, устанавливали оборудование. Благоустройство продолжается по сей день.  

Свое рабочее утро начинаю с обхода цеха, кто-то подходит ко мне со своими вопросами, где-то проявляю инициативу сама. В решении проблем участвует весь коллектив, а я только помогаю.

Евгений Юренков, инженер по испытаниям цеха №44 (стаж работы уполномоченным по охране труда - 8 лет)

- Испытательный цех - особенное подразделение на предприятии, поэтому вопросам охраны труда здесь уделяется большое внимание. Стараюсь подходить к делам по-хозяйски и оперативно. Если предложение или замечание исполняется быстро, работники тоже активнее участвуют в этих вопросах.

За прошлый год нам удалось установить вытяжки на местах пайки в каждой лаборатории цеха; для удобства испытаний сделать дополнительную точку со сжатым воздухом; в малой вибрационной смонтировать пандус для перемещения оборудования. В этом году постараюсь завершить дела, которые были записаны в дневник уполномоченного, но потребовали более длительного времени для решения. Какие-то мелкие моменты исправляю сразу, по масштабным и серьезным проектам советуюсь с руководством и коллективно разрабатываем план действий.
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка