О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Форсайт-сессия "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

В течение ближайших шести с половиной лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Такова главная цель Стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Распоряжение о ее утверждении подписано. Наибольший потенциал для применения беспилотников имеется в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании и актуализации геопространственных баз данных и доставке грузов в труднодоступные районы.

Развитию рынка беспилотников и росту инвестиций в отечественные решения будут способствовать совершенствование регулирования, создание прозрачных правил применения БПЛА и поддерживающей инфраструктуры. Сегодня в стране огромная потребность в БПЛА - весь мир активно использует беспилотники в двух направлениях - военное и гражданское. Второе направление имеет огромное количество подразделов: сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, мониторинг протяженных объектов, построение цифровых моделей территорий, логистика. 22 апреля 2024 года на площадке центра конференций "Сегодня" лидеры мнений и эксперты отрасли обсудят актуальные вопросы применения цифровых технологий, представят практики использования нововведений и определят точки роста для инноваций и технологий будущего.

Формат: кейс-доклады спикеров, вопрос-ответ, public talk.

Для полного погружения: наука и практика, реальные кейсы и советы ведущих экспертов, разбор правовых тонкостей и ответы на главные вопросы, волнующие отрасль в этом году.

На повестке: импортозамещение в сфере двигателестроения и микроэлектронике, решение вопроса по сертификации БПЛА и правовому регулированию сферы БАС, подготовка и привлечение кадров в беспилотной отрасли.

Цель: форсайт-сессия проводится с целью объединения и обсуждения всеми заинтересованными сторонами актуальных вопросов в области производства и применения беспилотных воздушных судов, обмена практическим опытом и предложения инициатив для эффективного развития беспилотной авиации, а также презентации инновационной продукции предприятий-разработчиков, производителей и поставщиков БАС, обсуждения путей развития и потребностей отраслей экономики, выполнения работ министерств и ведомств в области развития и совершенствования отраслевой нормативно-правовой базы и технического регулирования.

Расписание конференции

09:20 - 10:00 Регистрация участников, приветственный кофе.

10:00 - 11:30 Секция №1

Ключевые тренды и инновации в развитии производства БАС

Формирование управленческой модели регионального лидерства в области БАС на основе системного синтеза науки, образования и бизнеса. Перспективные разработки и проекты беспилотных авиационных систем. Презентации практического опыта: отраслевые решения (применение БВС в энергетическом комплексе, строительстве и мониторинге транспортной инфраструктуры, сельском хозяйстве, в области доставки грузов, землеустройстве и кадастре, городской среде и пр.). Вопросы неправомерного использования беспилотников, их уязвимости для кибератак и передовые решения безопасности при эксплуатации БАС.

11:15 - 11:30 Обмен мнениями, перерыв

11:30 - 12:30 Секция №2

Открытый разговор: госрегулирование рынка дронов в России

Как будет развиваться беспилотная авиация в России? Как достичь технологического суверенитета России в сфере производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ближайшем будущем? Что необходимо для быстрой реализации возможностей и преодоления барьеров развития ключевых направлений беспилотной авиации по мнению бизнеса? Поможет ли либерализация законодательства в части использования беспилотников развитию рынка? Какова проблема кадрового обеспечения в нынешних реалиях рынка? На каком этапе создание системы обучения кадров для развития беспилотной авиации?

12:30 - 13:00 Кофе-брейк, живое общение

13:00 - 14:30 Секция №3

Подведение процессов под требования рынка

Импортозамещение в сфере двигателестроения и микроэлектронике. Вопросы финансирования и субсидирования нацпроекта БАС на 2024-2026 годы. Каковы требования к оценке производителей беспилотников по критериям для участия в плане гражданского госзаказа? Вопросы о технических, кадровых и логистических условиях, которым должны соответствовать выбранные производители беспилотников.

14:30 - 15:00 Переговоры, закрытие сессии

Экспертный состав и приглашенные спикеры:
  • Светлана Чупшева, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив
  • Борис Алешин, Лидер рабочей группы Аэронет Национальной технологической инициативы, Председатель Наблюдательного совета, научный руководитель ФГБУ "НИЦ им. Н.Е. Жуковского", академик РАН
  • Андрей Толстиков, Председатель Комиссии по комплексному развитию территории и региональных финансов в Совете ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике, советник ректора "Ковровской академии им. В.А.Дегтярева"
  • Глеб Бибинцев, Генеральный директор Ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем "АЭРОНЕКСТ"
  • Алексей Куканов, Управляющий директор по работе с цифровыми активами Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК)
  • Александр Каниовский, Первый заместитель генерального директора и сооснователь компании "Флай Дрон"
  • Вячеслав Барбасов, Руководитель портала, Генеральный директор ООО "Российские Беспилотники"
  • Арутюн Аветисян, Директор Института системного программирования РАН, доктор физико-математических наук, академик РАН
  • Александр Луковников, Заместитель генерального директора по науке ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова"
  • Людмила Гонтарь, Руководитель проектного офиса Дирекция "Аэродинамика" (прав.комиссия), руководитель комитета по искусственному интеллекту АНО ГЛОНАС, руководитель Центра предиктивной аналитики РИЭПП и специальным проектам, эксперт федеральных и региональных групп и комиссии ТПП РФ
  • Белов Михаил, Профессор кафедры Робототехники и автоматизации производственных систем СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и Информационных управляющих систем СПбГУТ, академик АЭН РФ, д.т.н., профессор
  • Апти Хасухаджиев, проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации, ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова", к.т.н.
  • Ирина Ильина, директор Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП), доктор экономических наук, доцент
  • Юрий Молодых, Директор по развитию технологических конкурсов Национальной технологической инициативы Up Great
  • Сергей Гусев, Генеральный директор компании "Клеверкоптер"
  • Вадим Медведев, Ректор АНО "Университет Национальной технологической инициативы 2035", генеральный директор Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы
  • Алексей Семенов, Советник генерального директора ГК "Геоскан"
  • Степанова Дарья, Заместитель начальника Госинспекции по недвижимости города Москвы
  • Дарья Долгих, заместитель директора ФАУ "Проектная дирекция Минстроя России" по направлению "Умный город"
  • Станислав Апетьян, Генеральный директор ИД НОМ
  • Мария Образцова, Директор Института дополнительного образования АНО ВО "Университета Иннополис"
  • Ольга Побегаева, Директор юридической компании "Сфера Права", антикризисный менеджер, партнер по правовым вопросам компании "Ти Хантер", эксперт проекта "МодернФерма"
  • Александр Михайленко, Генеральный директор ООО "НПК Антей" - Redfab
  • Максим Чижов, Генеральный директор "Агримакс Аэро"
  • Андрей Патраков, Авиаэксперт, основатель сервиса безопасности полетов и сертификации БАС RunAvia
  • Леонид Комионко, Руководитель направления внешнего развития по инновациям IT-компании "Лазаревское ТЕХ"
  • Дмитрий Девитт, Директор Центра беспилотных авиационных систем АНО ВО "Университет Иннополис"
  • Василий Лобанов, руководитель отдела продаж образовательных дронов, ГК "Гаскар Групп" (входит в ГК "Аметист Групп")
*экспертная панель формируется до 1.04

К участию приглашаются представители: Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ГТЛК, "Русагро Тех", АО Глонасс, "Транспорт будущего", "Агримакс Аэро", Авиателекоминвест,, ООО "БАС", Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика", ПЭК, АО "Почта России", Лаборатории Касперского, Фонда "ЦСР", ГК "Геоскан", Роснефть, Россети, Т1, ПАО Газпром, ПАО "НОВАТЭК", НИЦ "Аэроскрипт", Gaskar Group, "Клеверкоптер", и другие...

Аудитория: эксперты рынка, представители топ-менеджмента ведущих компаний-производителей и эксплуатантов БПЛА, транспортных операторов и смежных отраслей, интеграторы цифровых платформ и ИТ-сервисов, поставщики аппаратных и программных решений, а также представители профильных ассоциаций, министерств и ведомств, СМИ.

Пакет "Делегат"
  • Участие в деловой программе (очно);
  • возможность задавать вопросы спикерам и принимать участие в дискуссии;
  • материалы по итогам встречи - презентации, запись трансляции;
  • фото-материал, пост-релиз;
  • кофе-брейки;
  • сертификат участника (по запросу).
Специальные условия участия: для представителей научного сообщества, государственных органов власти и для представителей заказчиков* участие бесплатное.

* - в случае подтверждения от организационного комитета ЦК "Сегодня"

22 апреля 2024 года, г. Москва
Swissotel Красные Холмы | Космодамианская наб., д. 52, стр. 6
Авторские права на данный материал принадлежат «Форсайт-сессия "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка