О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крымские инженеры разработали компьютер для малой беспилотной техники

Разработка получила название "Grape Pi 1"

Сотрудники Крымского федерального университета имени Вернадского разработали одноплатный компьютер для малогабаритной беспилотной техники.

"Сегодня на рынке есть компактные компьютерные устройства, но они неудобны для использования в малогабаритной беспилотной технике. Крымские инженеры разработали собственный вариант одноплатного компьютера, который имеет все необходимые технические возможности и при этом не содержит ничего лишнего. Это позволило существенно уменьшить размеры и стоимость по сравнению с аналогами", - сообщили в вузе.

Разработчики назвали компьютер "Grape Pi 1", он имеет следующие характеристики: четырехъядерный процессор, работающий на частоте 1.5 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, разъем для ssd-карты, три площадки с контактами USB 2.0, HDMI и video-out разъемы.

В КФУ уточнили, что в следующих версиях разработчики планируют уменьшить плату до размера 30х30 мм, что позволит интегрировать компьютер в один корпус с USB-камерой, таким образом создав полнофункциональный модуль управления малогабаритной техникой.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка