О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов

Весенне-летняя навигация начнется 31 марта и продлится до 26 октября 2024 года.

Международные направления полетов в предстоящем сезоне будут представлены востребованными среди дальневосточников рейсами в Таиланд. На один из самых популярных курортов Королевства - Пхукет - регулярные рейсы будет выполнять "Аэрофлот" с частотой 2 раза в неделю. Улететь на берега Андаманского моря на рейсах национального перевозчика можно будет по понедельникам и четвергам. Сохранятся и чартерные программы полетов в данном направлении от Ikar и Azur Air.

Рейсы "Аэрофлота" в Бангкок также сохранятся в летнем расписании аэропорта Хабаровск дважды в неделю: по четвергам и субботам.

Рейсы в Ташкент авиакомпании Uzbekistan Airways, которые с момента запуска показывают уверенную высокую загрузку, будут выполняться чаще - теперь два раза в неделю: по понедельникам и субботам.

Полеты в КНР будет обеспечивать авиакомпания "Аврора": трижды в Пекин - по средам, субботам и воскресеньям, и столько же в Харбин - по понедельникам, средам и пятницам.

В предстоящем летнем сезоне авиакомпания iFly вновь порадует пассажиров прямыми рейсами на Черноморское побережье. Вылеты из аэропорта Хабаровск в Сочи стартуют 30 мая и будут осуществляться до конца летнего расписания по четвергам и воскресеньям. В прошлом году на этом направлении было перевезено 20 тыс. пассажиров. В этом году также отмечается высокий спрос на билеты по данному направлению.

Самое популярное направление среди пассажиров международного аэропорта Хабаровск - московское - будет представлено рейсами авиакомпаний "Аэрофлот" и "Россия". Большую часть полетов будет выполнять "Аэрофлот". На маршруте национальный перевозчик задействует Boeing 777 и Airbus 350, "Россия" все рейсы запланировала на Boeing 777. Еженедельная суммарная частота в летний период в московском направлении составит от 18 до 29 вылетов.

В города центральной части страны продолжит летать авиакомпания "Уральские авиалинии": ежедневно планируются рейсы Хабаровск - Екатеринбург - Санкт-Петербург на Airbus 320neo.

Достаточно широко представлена программа полетов в крупнейшие города Сибирского федерального округа. В Новосибирск можно будет улететь дважды в сутки: один рейс будет выполнять S7 Airlines, второй - "Аврора".

В Иркутск можно будет улететь ежедневно рейсами "Авроры". С 28 апреля в этом направлении начнет летать "ИрАэро" на SSJ-100 один раз в неделю.

В столицу Енисейской Сибири - Красноярск - планируется до 9 вылетов в неделю: 7 раз рейсами "Авроры", дважды можно будет улететь на борту авиакомпании "Россия".

Наибольшее количество рейсов из аэропорта Хабаровск ожидается в города Дальнего Востока. Отметим, что в весенне-летней навигации аэропорт Хабаровск останется единственным, откуда будут выполняться рейсы во все субъекты ДФО.

Во Владивосток планируется 15 рейсов в неделю: два ежедневных вылета "Авроры", с 28 апреля в расписании планируется рейс "ИрАэро" по воскресеньям.

Высокая интенсивность воздушного движения ожидается по маршруту Хабаровск - Южно-Сахалинск: в летний период в столицу островного региона можно будет вылететь до 4 раз в сутки. Направление обеспечивает авиакомпания "Аврора". Планирует авиакомпания и выполнение рейсов в Оху - один раз в неделю, по субботам, на DHC-8-Q400.

Этот же перевозчик продолжит связывать Хабаровск с Магаданом и Петропавловском-Камчатским в ежедневном режиме.

До пяти раз в неделю запланированы полеты в Благовещенск: 4 раза в неделю будет летать "Аврора" и 1 раз в неделю - "Якутия". По средам и воскресеньям рейс "Авроры" на DHC-8-Q400 после Благовещенска следует в Зею, по понедельникам и пятницам - в Тынду.

В Улан-Удэ из Хабаровска будут доставлять пассажиров два перевозчика: "Аврора" и "Якутия". Последняя традиционно продолжит реализацию полетной программы в Якутск трижды в неделю, дважды в неделю в Нерюнгри.

Новый перевозчик - одна из крупнейших авиакомпаний Западно-Сибирского региона страны, авиакомпания "Ямал" - начнет в летнем сезоне выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск в город Мирный. Предполагается, что полеты в этот административный центр Республики Саха (Якутия) будут выполняться с июня по сентябрь 1 раз в неделю.

Авиакомпании "Якутия" и "Аврора" соединят прямыми рейсами Хабаровск и Анадырь. В апреле-мае сюда один раз в неделю будет летать "Аврора", на протяжении всего весенне-летнего периода 1-2 раза в неделю - "Якутия".

Сразу три перевозчика в весенне-летней навигации планируют выполнять рейсы в Читу. Суммарно в столицу Забайкальского края можно будет отправиться 3-4 раза в неделю: 1 раз с "Авророй", 2-3 раза с "Якутией", 1 раз с "ИрАэро".

Вертолетный рейс авиакомпании "Тайга" в Амурзет останется связующим авиазвеном с Еврейской автономной областью. В течение весенне-летней навигации улететь на Ми-8 в райцентр Октябрьского района ЕАО можно будет от 3 до 5 раз в неделю.

Продолжится выполнение социально значимых рейсов внутри региона. Краевая авиакомпания "Хабаровские авиалинии" соединит Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре, Охотском, Аяном, Советской Гаванью, Нельканом, Херпучи, Чумиканом, Богородским. В Николаевск-на-Амуре, помимо "Хабавиа", будут выполняться рейсы "Авроры". Кроме того, "Дальнереченск Авиа" вновь осуществит программу полетов по маршруту Хабаровск - Улика-Национальное - Новокуровка - Победа на вертолете Ми-8.

Отметим, что весенне-летнее расписание полетов насыщенно социально значимыми направлениями полетов, а также рейсами, выполняемыми в рамках развития маршрутной сети Единой дальневосточной авиакомпании.

Аэропорт Хабаровск продолжает работу по привлечению авиаперевозчиков и расширению маршрутной сети, в том числе и международных направлений. Аэропорт предлагает выгодные условия и преференции при открытии новых или возобновлении ранее выполняемых рейсов, с целью обеспечения дальневосточников широкими возможностями прямых перелетов и удобных транзитных рейсов.

АО "Хабаровский аэропорт" - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка