О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сочи укрепляет статус главного южного хаба России

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова, входящий в ГК "Аэродинамика", в летнем расписании увеличивает количество трансферных возможностей для россиян, повышая транспортную доступность регионов и мобильность населения.

В первую очередь это касается воздушных трансферных перевозок с пересадкой в Сочи. В стыковочные связки на базе сочинского аэропорта будут включены такие города, как Благовещенск, Волгоград, Улан-Удэ и Якутск. Из остальных городов маршрутной сети аэропорта Сочи количество вариантов стыковок маршрутов через аэропорт Сочи будет значительно увеличено.

Таким образом, в летнем расписании аэропорта жители 49 регионов России смогут строить удобные перелеты в 16 зарубежных стран, а также на Северный Кавказ по более чем 800 связкам маршрутов через Сочи. При этом стоимость авиабилетов на стыковочные рейсы через Сочи зачастую значительно дешевле прямых перелетов, а время в пути меньше по сравнению с пересадками в московском авиационном узле.

При поддержке аэропорта Сочи в летнем сезоне продолжатся программы собственного трансфера авиакомпаний ГК "Аэрофлот", "Азимут" и Red Wings.

Аэропорт Сочи для развития воздушных трансферных перевозок реализует несколько проектов, базовым из которых является проект Многостороннего соглашения между авиакомпаниями М2 ТКП. Он позволяет составлять единые трансферные маршруты с пересадкой в аэропорту Сочи авиакомпаниями, которые не имеют между собой прямых соглашений. Благодаря этому, пассажир может не получать багаж во время стыковки и иметь гарантированную пересадку до пункта назначения даже в случае задержки или отмены первого сегмента.

Единой трансферной перевозкой М2 ТКП в аэропорту Сочи в первом квартале 2024 года воспользовалось в 4 раза больше пассажиров, чем за три месяца 2023 года, и почти на половину больше, чем за весь 2022 год. Самыми популярными направлениями в первые три месяца стали трансферные перелеты между Москвой, Санкт-Петербургом и Тель-Авивом, Норильском и Баку, Ереваном и Омском, а также между Екатеринбургом и Тбилиси.

Популярными остаются самостоятельные стыковки – тысячи пассажиров подбирают себе стыковку через Сочи, покупая отдельные билеты, а во время пересадки отдыхают на берегу Черного моря или наслаждаются пейзажами Красной поляны.

Аэропорт Сочи в летнем сезоне предложит пересадки не только с самолета на самолет, но и вновь реализует экзотический продукт для российского рынка тревел-услуг – мультимодальные перевозки.

Система единой перевозки "Самолет+Автобус" позволяет пассажирам оформить один проездной билет на весь маршрут поездки с использованием разных видов транспорта. Рейсы прилетающих в Сочи самолетов и отправляющихся автобусов максимально удобно состыкованы между собой по времени, а в случае задержки стыковка будет сохранена.

Уже запущена единая перевозка из российских регионов через аэропорт Сочи в Крым (Керчь, Феодосия, Ялта, Алушта, Симферополь, Севастополь) и на курорты Краснодарского края (Анапа, Геленджик, Архипо-Осиповка). Билеты в продаже во всех аккредитованных СВВТ агентствах продажи билетов, Aviasales и в некоторых онлайн тревел-агентствах таких как agent.ru, ozon.travel, BiletDV.ru и MEGO.travel.

С 30 апреля россияне смогут отправиться в путешествие из своих городов на курорты Абхазии (Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Сухум) с удобной пересадкой с самолета на автобус в аэропорту Сочи. Билеты в продаже во всех аккредитованных СВВТ агентствах по продаже авиабилетов и туристических онлайн-агентствах (agent.ru, ozon.travel, BiletDV.ru).

К началу летнего сезона для пассажиров мультимодальных перевозок будет подготовлена инфраструктура и навигация, чтобы пересадка проходила максимально комфортно.

- Аэропорт Сочи ведет постоянную работу по развитию стыковочных сервисов и вариантов, укрепляя статус главного южного хаба России. Мы находимся в постоянной коммуникации с перевозчиками на предмет развития трансферных и мультимодальных перевозок через Сочи. Этим летом будет доступно множество вариантов пересадки как на воздушный, так и на железнодорожный и автобусный транспорт, - отметил заместитель генерального директора по коммерции ООО "Аэродинамика" Александр Никонов.

Благодаря расположенной прямо в аэропорту железнодорожной станции, осуществлять быструю и удобную самостоятельную пересадку можно пассажирам, следующих на черноморские курорты Сочинского региона и Красной поляны, а также в Анапу, Краснодар, Ростов-на-Дону, Батайск.

Второй год подряд электропоезд "Ласточка" продолжит курсировать из аэропорта Сочи в Гагру. Его преимуществом является прохождение таможенных формальностей внутри вагонов без высадки пассажиров.

В аэропорт Сочи удобно попасть любым видом наземного транспорта, а затем улететь за границу. Особенно актуально это для жителей и туристов из городов юга России, аэропорты которых пока закрыты. Они могут сухопутным транспортом легко доехать до Сочи и улететь за границу либо по внутреннему направлению.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Управляется одним из крупнейших аэропортовых холдингов России "Аэродинамика". Воздушная гавань обслуживает главный курорт страны, встречая участников важнейших экономических, спортивных, политических и культурных событий страны.

С 2020 года аэропорт Сочи стабильно входит в топ-5 аэропортов России по объему пассажирских перевозок, обслуживая более 13 млн человек в год. С 2022 года является главным южным международным авиахабом России. Полеты выполняются по 65 внутрироссийским и международным направлениям. Рейсы совершают 21 российский и 5 иностранных перевозчиков.

Аэропорт ежегодно получает профессиональное признание и награды. В 2022 году воздушная гавань получила рейтинг "4 звезды" по результатам исследования крупнейшей мировой консалтинговой компании Skytrax. Многократный обладатель наград в номинации "Лучший аэропорт России" национальной премии "Воздушные ворота России".
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка