О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На аэродром под Волгоградом привезли инженерную технику и разобранные боевые самолеты

Среди штурмовиков и истребителей есть даже Су-27 в ливрее авиационно-пилотажной группы "Русские витязи"

Образцы инженерной военной техники и несколько боевых самолетов привезены на аэродром авиационно-спортивного клуба "Юный ястреб" в Среднеахтубинском районе Волгограда. Смотрим, чем пополнился парк техники, вид которых пока еще очень сильно далек от выставочных образцов.

Напомним, в начале декабря прошлого года ГАУ дополнительного образования Волгоградской области "Спортивная школа "Юный Ястреб" имени Героя Советского Союза имени Александра Числова" провел целый ряд закупок, названных "Оказание услуг по разборке, сборке, погрузочно-разгрузочные, транспортировке, музейных экспонатов". Как минимум, в отрытых источниках их обнаружилось две - на суммы около 1 400 000 и 2 500 000 рублей. По документам, единственный участник закупки - ООО "Альбатрос Аэро" из Калуги должен был до 1 июля привезти в Среднюю Ахтубу демилитаризованные штурмовик СУ-25 и танк Т-64. Других подобных закупок на поставку демилитаризованной боевой техники обнаружить в открытых источниках не удалось.

Тем временем, сейчас, на открытой площадке перед "Юным ястребом" оказались выставлены сразу три разобранных боевых самолета разных видов, в том числе Су-27 в ливрее авиационно-пилотажной группы "Русские витязи". Кроме него, судя по характерному горбу за фонарем кабины пилотов, рядом стоит тактический разведчик-бомбардировщик МиГ-25 РБК и истребитель-бомбардировщик Су-17М4.

Рядом, вплотную к разобранным самолетам, выстроилась инженерная техника, судя по характерным надписям и состоянию, списанная с различных воинских частей: построенный на базе танка Т-63 машина БАТ-М, полковая землеройная машина на шасси трактора Т-150, средний плавающий транспортер ПТС, используемой инженерными войсками для преодоления водных преград и перевозки через них техники и личного состава и даже пусковая установка тактического ракетного комплекса "Точка".

Ярким пятном на общем оливково-зелено-ржавом фоне выделяется пожарная машина на базе старого УРАЛа. Несмотря на наличие государственного регистрационного знака нового образца и надписи "Волгоград" на дверях, она также, скорее всего, предназначена для экспозиции техники. Косвенно это подтверждают демонтированные зеркала заднего вида.

Выяснить у руководства ГАУ цели доставки списанной и разобранной техники, а также их дальнейшую судьбу корреспондентам V1.RU не удалось: телефоны, указанные на официальном сайте клуба не отвечали. Не взяла трубку по указанному в госконтрактах номеру телефона и ответственная за проведение закупок и.о.директора ГАУ Наталья Бабкина. На имя руководителя организации направлен официальный письменный запрос.

В калужском ООО "Альбатрос аэро", единственном участнике закупок на поставку образцов военной техники, заявили, что работы еще не окончены и давать какие-либо комментарии, касающиеся техники, пока еще рано:

- Что еще появится на площадке - это нужно адресовать заказчику, - объяснили в ООО "Альбатрос аэро". - Наша задача - привезти и собрать. То, что сейчас находится на площадке, могло быть собрано гораздо раньше, но у "Юного ястреба" возникли какие-то проблемы. Подробности лучше уточнить непосредственно на месте.

Напомним, ранее в Волгограде уже массово снимали с постаментов и демонтировали заброшенные самолеты-памятники, для перевозки их на аэродром "Юного Ястреба" в Среднюю Ахтубу. Так, был снят и перевезен L-29 Delfin, стоявший в покинутом и разрушенном военном городке возле аэродрома в Бекетовке, а также МиГ-17 и МиГ-19, стоявшие на территории заброшенной части Качинского училища за домами по проспекту Жукова. Сейчас они, как и несколько других образцов авиатехники, выставлены на открытой экспозиционной площадке аэродрома.

Впрочем, судя по сайту госзакупок, на "Юном Ястребе" решено устроить не только открытые площадки для демонстрации самолетов и боевой техники, что уже видели жители Волгограда и области, приезжавшие туда на форум "Армия-2022". Так, почти 35 миллионов рублей было освоено компанией ООО "Дегустаторстрой" по контракту с ГАУ дополнительного образования Волгоградской области "Спортивная школа "Юный Ястреб" на поставку и монтаж ангара под ретро-технику.
Авторские права на данный материал принадлежат «V1.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка